Происшествия,

На лице американца выросли грибы

Это стало результатом неудачной попытки молодого человека избавиться от прыща с помощью плотницкого инструмента.

Об этом чрезвычайно редком клиническом случае рассказали в журнале Journal of Emergency Medicine врачи-дерматологи из Больницы округа Кук (Чикаго, США).

23-летний строительный рабочий обратился в больницу в связи с тем, что в течение последних семи месяцев на коже под его нижней губой разрастается некое образование, напоминающее гигантскую бородавчатую бляшку. При этом юноша больше ни на что не жаловался, а медицинское обследование показало, что он совершенно здоров. По словам пациента, загадочное новообразование начало расти после того, как он с помощью плотницкого инструмента срезал у себя под нижней губой созревший прыщик.

Биопсия кожи дала ответ на вопрос о том, что представляет собой эта бляшка. В ней были найдены споры грибка Blastomyces dermatitidis, что позволило дерматологам поставить юноше диагноз — кожный бластомикоз. Эта грибковая инфекция распространена в Северной Америке, однако, как правило, она поражает легкие, когда человек (а также животные, в особенности собаки) вдыхают споры Blastomyces dermatitidis. Легочная форма бластомикоза наблюдается у 70% пациентов.

В медицинской литературе до сих пор было описано всего 50 случаев кожного бластомикоза, когда входными воротами инфекции становится ранка на коже. Скорее всего, инструмент, которым молодой человек срезал прыщ, был загрязнен спорами Blastomyces dermatitidis. Этот грибок чаще всего присутствует в почве и гниющей древесине. Лечение бластомикоза очень длительное и может занимать от полугода до года. Пациент, о котором идет речь, уже пошел на поправку, но пока полностью не излечился.

Читайте также о 10 мифах о лечении угрей у взрослых.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.