Происшествия,

На лабораторию «Инвитро» напали хакеры

В компании успокаивают: персональные данные клиентов в безопасности.
Lori.ru

27 июня тысячи компьютеров с операционной системой Windows на Украине, в Индии, США и нескольких европейских стран подверглись хакерской атаке вируса-вымогателя Petya. Масштабные атаки были и в России, однако по некоторым данным, это был не Petya, а другой вирус. 

От кибератаки, в частности, пострадала инфраструктура лабораторий «Инвитро» в России и Беларуси. Как сообщили в компании, офисы «Инвитро» сейчас работают в штатном режиме, а вот колл-центр — с перебоями, также могут быть проблемы с получением результатов анализов.

Как рассказал «Здоровью Mail.Ru» менеджер по связям с общественностью «Инвитро» Дмитрий Храпунов, сейчас вирус локализован: «Персональные данные наших клиентов не пострадали. Они полностью защищены, поскольку хранятся на других серверах. У нас два вида хранения данных, поэтому персональные данные не пробиты. А вот операционные пострадали».

Пока колл-центр работает с перебоями, результаты исследований можно получить в личном кабинете на сайте «Инвитро» или в мобильном приложении. Связаться с представителями компании клиенты могут в социальных сетях.

На вопрос о том, связывают ли эту атаку с другими аналогичными, Храпунов ответил: «У нас, конечно, есть предположения: это похоже на атаки на другие компании, но до проведения аудита мы не можем это подтвердить».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.