Происшествия, , Аргументы и факты / Здоровье

На Кубе изолировали более 150 российских туристов с ковидом

Их не пускают в страну.
unsplash.com/CC 0

На Кубе изолировали более 150 российских туристов, которым по прилете диагностировали COVID-19, передает РИА Новости.

Об этом в ходе беседы с корреспондентами агентства сообщила генеральный консул РФ в республике Нана Мгеладзе.

По ее словам, речь идет о туристах с трех рейсов, которые прилетели на Кубу в период с 30 июня по 2 июля. На первом из них тесты, выполненные в аэропорту, выявили заражение у 133 человек, включая членов экипажа. По результатам повторного анализа заболевание подтвердилось у 33 пассажиров.

Еще около 130 туристов из России были изолированы в своих номерах в последующие дни. Также в гостинице-обсерваторе с подтвержденным COVID-19 находятся 14 граждан РФ, прилетевших на остров до 29 июня. Один россиянин был госпитализирован в Гаване с осложнениями.

13 самых опасных коронавирусных мест — в нашей галерее:

Сами туристы на страницах в соцсетях заявляют, что никто из них не болеет, в том числе многие привиты и имеют на руках результаты ПЦР-тестов, сделанные в день вылета.

«С чем это связано, мы не можем объяснить, — кубинцы не комментируют такие показатели. Можно прийти к выводу, что что-то не в порядке в лабораториях», — отметила Мгеладзе.

Напомним, что днем ранее посол РФ в Гаване Андрей Гуськов обсудил данный инцидент с главой Минтуризма Кубы Хуаном Карлосом Гарсией.

В ходе беседы дипломат обратил внимание на необходимость разобраться в ситуации с российскими туристами, безотлагательно сделать повторные ПЦР-тесты и оставить их в гостиницах, где они проживают, до выяснения всех обстоятельств.

Ранее сообщалось, что Турция разрешит туристам из РФ, прошедшим вакцинацию от COVID-19, въезжать в страну без предъявления ПЦР-теста. Об этом накануне заявил глава МИД республики Мевлют Чавушоглу.

Читайте также:

Как я привилась и переболела ковидом

«Сожалею, что не сделала прививку»: чем плох легкий ковид

Прививка после болезни и ревакцинация: нужно ли это и как скоро?

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.