Происшествия,

На Камчатке скорой не дали проехать во двор, пациент погиб

Мужчине был 21 год. Региональный СК завел уголовное дело.
Depositphotos.com

10 января скорая помощь выехала на экстренный звонок к 21-летнему юноше. Через три минуты после звонка врачи уже были недалеко от дома, но узкий придомовой проезд перегородил другой автомобиль. На сигналы водителя скорой и обращение по громкой связи женщина-водитель не отреагировала. Зато вышел ее пассажир — мужчина, который начал оскорблять медработников. Бригаде скорой пришлось вызвать наряд ГИБДД. В результате медики прибыли на место вызова через 13 минут и констатировали смерть молодого человека.

По данным «Интерфакс», следователи возбудили уголовное дело по факту смерти молодого человека в Петропавловске-Камчатском, которого не успела спасти скорая помощь из-за заблокированного проезда к дому, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР края.

«Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") по факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи 21-летнему жителю города Петропавловска-Камчатского, который скончался до приезда бригады скорой помощи», — говорится в сообщении.

Во время загрузки произошла ошибка.

Следователи установили личности находившихся в легковом автомобиле лиц, мешавших проезду машины скорой. В ближайшее время их планируется допросить и дать правовую оценку их действиям. Кроме этого будет выясняться, есть ли причинно-следственная связь между смертью молодого человека и дорожным инцидентом, а также полнота и своевременность действий медицинского персонала.

В соцсетях накануне появилось сообщение родственников умершего молодого человека: «Обращаюсь к мужчине и женщине, которые вечером 10 января 2017 года на машине не пропускали скорую к дому Циолковского, 30. Хочу сообщить вам, что мальчик умер, скорая не успела. Требовать от вас ничего не собираемся, нашего брата это не вернет. Но! Хочу пожелать вам крепкого здоровья. И чтобы вам никогда не приходилось вызывать скорую помощь. Бог Вам судья!».

На сайте Change.org появилась петиция с требованием привлечь к уголовной ответственности женщину-водителя и ее пассажира. Автор петиции Никита Ронжин из Красноярска требует назначить им реальный срок наказания, а также просит Генпрокуратуру и СКР взять на контроль расследование уголовного дела. Под петицией, размещенной в четверг вечером, уже подписались несколько тысяч человек.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.