Наука и практика,

На борьбу с клопами направили грибок

Американские ученые разработали препарат на основе натурального грибка, который эффективно убивает постельных клопов, причем даже тех, кто выработал устойчивость к обычным инсектицидам.
Depositphotos.com

Описание испытания препарата, созданного исследователями из университетов штатов Пенсильвания и Северная Каролина, опубликовано в журнале Pest Management Science.

Устойчивость постельных клопов к пиретроидным песитицидам в последние несколько десятилетий стала общемировой проблемой. Ученые во главе с энтомологом Ниной Дженкинс (Nina Jenkins) обратили свое внимание на натуральный грибок Beauveria bassiana, споры которого, попадая в организм насекомых, приводят к их гибели. Предыдущие исследования показали эффективность Beauveria bassiana в отношении тараканов, комаров и мух.

Дженкинс и ее коллеги провели испытания грибкового биопестицида Aprehend на четырех штаммах постельных клопов, включая устойчивых ко всем известным инсектицидам. Препарат Aprehend нанесли на обычную обивочную ткань, дали ей высохнуть, а затем к обработанной поверхности ненадолго поднесли клопов. Результаты испытаний продемонстрировали, что препарат одинаково эффективен в отношении всех четырех штаммов. В течение двух недель после контакта со спорами грибка погибли от 95,5 до 99 процентов клопов.

Самым важным результатом испытаний стало открытие, что устойчивость к обычным инсектицидам не делает клопов устойчивыми к действию грибковых спор, отмечают исследователи. Эффективность Aprehend основана на склонности клопов скапливаться в колонии, заражая друг друга грибковыми спорами, благодаря чему вскоре вымирает вся колония.

Ранее австралийские исследователи выражали обеспокоенность тем, что насекомые становятся все более устойчивыми к инсектицидам.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.