Образ жизни,

Мужчина может определить склонность женщины к измене с первого взгляда

Ученые считают, что эта способность развилась в результате естественного отбора.
Lori.ru

Часто мужчине достаточно только взглянуть в лицо женщине, чтобы понять, будет ли она ему изменять, показали результаты эксперимента, проведенного психологами из Университета Западной Австралии. Их работа опубликована в журнале PLOS One.

В ходе эксперимента участников мужского пола просили взглянуть на фотографии 34 лиц женщин, о которых у них не было никакой дополнительной информации. Фотографии участникам показывали попарно, при этом об одной из запечатленных на них женщин психологам было известно, что она по меньшей мере дважды в прошлом изменяла своему постоянному партнеру, а о второй — что она всегда была верна. Мужчинам нужно было быстро, не задумываясь, выбрать из двух ту, которой можно доверять. Им удалось это правильно сделать в 59% случаев, что значительно превышает статистическую случайность. Этот эксперимент повторили с другими участниками, и его результаты были аналогичны.

Авторы работы отмечают, что наличие у мужчин способности заранее вычислять среди потенциальных сексуальных партнерш тех, кто склонен к измене, вполне оправданно с эволюционной точки зрения. Мужчина никогда не может быть полностью уверен, что ребенок, которого он растит, в которого он вкладывает ресурсы и силы, несет его гены. «Из-за той существенной цены, которую платит обманутый муж за измену жены, способность заранее определять тех женщин, которым доверять опасно, является адаптивным механизмом, возникшим в результате естественного отбора», — считают исследователи.

Ранее австралийские ученые пришли к выводу, что женщины запрограммированы на измену генетически.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.