Общество и государство, , ТАСС

Мурашко заявил о рисках новой волны заболеваемости ковидом

По прогнозам главы Минздрава, рост заболеваемости возможен в конце мая–июне.
unsplash.com

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Риски возникновения новой волны заболеваемости коронавирусной инфекцией в России остаются, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Конечно же, риски новой волны [заболеваемости коронавирусной] инфекцией существуют. И мы видим, что в ряде стран медицинские работники сегодня уже констатируют подъем заболеваемости. Это и ряд европейских стран, и Китай. Поэтому мы готовимся», – сказал он в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия-24».

«Думаю, что на конец мая-июнь возможны подъемы заболеваемости. Все будет зависеть от нас с вами. Причем это очень важно понимать, что новая волна, в том числе ее сила, будет зависеть от того, как мы с вами будем действовать. В частности, и вопросы, касаемые ревакцинации, и вопросы, касаемые соблюдения санитарных норм и правил», – сказал он.

Министр добавил, что сейчас идет спад заболеваемости коронавирусной инфекцией, но тем не менее до 200 тысяч пациентов одновременно наблюдается в медицинских организациях.

Ковид-арт – 15 выдающихся картин на стенах:

Ранее ВОЗ предупредила о распространении нового сверхзаразного штамма коронавируса ХЕ, а французские ученые выяснили, что у переболевших коронавирусом выявили симптомы через год после болезни.

Читайте также: Ковид депрессивный – как заболевание влияет на ментальное здоровье. Не пропустите ролик:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.