Образ жизни,

Можно ли мыться после прививки от коронавируса?

Вопрос из той же серии, что и «можно ли мочить Манту?»
Кадр из фильма «Красотка» (1990)

На старте вакцинации от коронавируса врачи давали четкие и безапелляционные рекомендации насчет того, чего ни в коем случае нельзя делать после прививки. Ровно три дня без душа, бассейна, сауны и бани — и точка. Однако летом Роспотребнадзор выпустил обновленную рекомендацию, в которой ко всеобщему изумлению появилась поправка: душ принимать разрешается. Откуда взялись противоречия, почему после прививки от коронавируса нельзя мыться… или все-таки можно?

Никаких водных процедур: так считалось поначалу

Первоначально рекомендации Роспотребнадзора звучали однозначно и едва ли давали повод для долгих размышлений о том, сколько нельзя мыться после прививки от коронавируса.

Ответ прост: в течение трех дней после введения первой и второй дозы «Спутника V» место инъекции не мочить, сауну и баню не посещать. Об этом, в частности, говорилось в правилах проведения вакцинации от COVID-19, которые Минздрав РФ спустил в регионы.

Этот же совет в Роспотребнадзоре повторили в феврале этого года, причем он был уже универсальным и от вида вакцины не зависел. Пептидная, векторная или «убитая» — с водой контактировать в любом случае не стоит.

Почему нельзя мочить прививку от коронавируса? 

Причины такой предосторожности практически не объяснялись, да и немногие задавали этот вопрос, ведь все мы со школы привыкли к аксиоме: пробу Манту мочить нельзя. Да и в детских больницах некоторым матерям с привитыми малышами также советовали поостеречься купаний, хотя сегодня это указание почти повсеместно убирают.

Многие эксперты называют подобные меры советским наследием, которое не подвергается сомнениям.

Неудивительно — ведь в других странах врачи такой рекомендации не дают — ни в отношении Манту, ни по поводу прочих прививок.

Позже главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина разъяснила журналистам, что «намокание места прививки от коронавируса может привести к его воспалению».

Как восполнить витамин D? 11 советов — в нашей галерее:

Эксперты Минздрава связали рекомендацию также с возможностью возникновения побочных эффектов, указанных в инструкциях к вакцинам. Среди них: болезненность в месте укола, отек, покраснение, повышенная температура, слабость, боль в мышцах и общее недомогание. Логика следующая: место укола — это повреждение кожи, а значит, ранка, любые манипуляции с которой лучше всего свести к минимуму, чтобы она лишний раз не краснела и не воспалялась.

Учитывая, что «побочки» встречаются у значительной доли привитых, смысл всех советов, запрещающих душ, баню, сауну и купание в водоемах, простой.

Организму и так сложно, он вырабатывает иммунный ответ, его «потряхивает», а вы еще и ныряете в водоем, где и без вас плавают миллионы бактерий.

Довольно странно будет предпринимать рискованные заплывы, если у тебя ломит мышцы после прививки — так же странно, как и идти в парилку с температурой 37-38 градусов.

В то же время никаких специальных исследований, подтверждающих какое-то воздействие воды на место укола после вакцинации от коронавируса, не проводилось.

Слом стереотипов

Так можно ли все-таки купаться и мыться после прививки от ковида? Отметим, что в инструкции к российским вакцинам «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник V» о запрете водных процедур не сказано ни слова. Более того, 30 июня этого года Роспотребнадзор опубликовал обновленные рекомендации для привитых, где черным по белому говорится: в первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, сауна, но принимать душ можно спокойно.

Стоит отметить, что за рубежом дискуссия о том, можно ли купаться и мыться после вакцинации, в принципе не ведется — это разрешено. Более того, врачи даже предлагают людям прижимать к уколотому плечу влажную холодную салфетку, чтобы убрать неприятные ощущения. И кстати, такой совет дают не только при вакцинации от других заболеваний, но и от коронавируса.

Читайте также:

Боль в руке после прививки от коронавируса: нормально ли это?

Как ванна и душ вам вредят

Прививка от коронавируса и алкоголь: совместимость

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.