Общество и государство, , МедНовости

Москвичам, употребляющим алкоголь на работе, предложат лечиться под страхом увольнения

Главный нарколог России Евгений Брюн предлагает изменить трудовые соглашения, обязав граждан с алкогольной или наркотической зависимостью выбирать между увольнением с работы и лечением.

Московский научно-практический центр (МНПЦ) наркологии планирует предложить федерации профсоюзов внести в трудовые договоры изменения, согласно которым гражданам с алкогольной или наркотической зависимостью придется выбирать между увольнением с работы и лечением. Об этом, как сообщает агентство «Москва», заявил главный нарколог РФ Евгений Брюн.

По его словам, в договоры планируется включать три обязательных пункта: «Я обязуюсь не употреблять психоактивные вещества на рабочем месте», «Я прохожу обследование по требованию администрации», «Меня не увольняют, если я сотрудничаю по своему отрезвлению, реабилитации или прохождению профилактических программ».

Нарколог отметил, что работник, уличенный в употреблении алкоголя или наркотиков, должен будет не только лечиться, и но и регулярно сдавать анализы.Брюн регулярно предлагает различные меры по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. В конце апреля он предложил принять закон, который позволит принудительно тестировать трудящихся на алкоголь.

Ранее в Госдуме предлагали лечить алкоголизм принудительно.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.