Наука и практика,

Московские врачи запатентовали методику быстрого восстановления работы кишечника

В ее основе — явление резонанса.
Lori.ru

Хирурги университетской клиники при больнице им. Викентия Вересаева Департамента здравоохранения Москвы запатентовали методику быстрого восстановления работы кишечника при помощи резонансной электростимуляции. В основе изобретения лежит явление резонанса, при котором частота импульсов электрического тока совпадает с частотой сокращений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и заставляет работать кишечник.

Как сообщает «Медицинский вестник», инновационная методика уже внедрена в клиническую практику и применяется при атонии или парезе кишечника. Резонансную электростимуляцию прошли около 100 пациентов больницы. Ее проводят в рамках ОМС по направлению лечащего врача-хирурга. 

По словам одного из авторов метода резонансной электростимуляции Владимира Фомина, во время процедуры на живот пациенту прикрепляют два электрода и воздействуют на него малыми токами. На начальном этапе аппарат снимает показания (подобные электрокардиограмме) работы желудка, двенадцатиперстной, тонкой и толстой кишки. Данные в режиме реального времени выводятся на экран монитора. «С помощью программного обеспечения и нескольких измерений мы вырабатываем дальнейшую тактику лечения», — рассказал он.

Для каждого пациента рассчитывают индивидуальную частоту импульса. Один сеанс длится около полутора часов. Количество необходимых больному процедур определяется индивидуально. В среднем для восстановления работы кишечника требуется около пяти сеансов, но в некоторых случаях достаточно и одного.

«Электростимуляция кишечника в основном используется для стимуляции толстой кишки, этот метод особенно полезен тем, кто страдает запорами, — рассказала «Здоровью Mail.Ru» хирург-колопроктолог, член Ассоциации колопроктологов РФ, член Европейского Общества колопроктологов, к.м.н. Марьяна Абрисова. — Эффективность метода зависит от диагноза и от того, как долго пациент с ним живет. Как правило, стимуляция кишечника без коррекции эвакуаторных отделов кишки не дает стопроцентной гарантии результата. Это хорошая методика, и то, что в России появились аналоги, свое производство, — это прекрасно, но стоит учитывать и противопоказания: это опухоли кишечника, кишечная непроходимость и инфекционные заболевания кишечника на фоне которых развивается диарея».

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.