Молоко гробит наш кишечник

Американские исследователи из университета Чикаго считают, что огромное количество жиров, которое поглощается каждый день человеком, позволяет болезнетворным бактериями благоденствовать в наших организмах. Изменением этого баланса бактерий можно бы облегчить симптомы миллионов людей, являющихся жертвами воспалительных заболеваний кишечника. В Великобритании от этих болезней страдает один человек из каждых 350.
Такие недуги как болезнь Крона или язвенный колит могут быть вызваны большим количеством молока и молочных продуктов. Ученые выяснили, что из-за него кишечник наполняется желчью. Это негативно воздействует на количество бактерий, здесь произрастающих. К примеру, бактерии Bilophila wadsworthia, обычно крайне редко обитающие в пищеварительном тракте мышей, на которых проводился эксперимент, под воздействием молочной диеты так сильно размножились, что стали занимать 6% всей популяции.
Молоко является частью так называемой западной диеты. Возможно, именно это объясняет, почему ее сторонники значительно чаще сталкиваются с воспалительными заболеваниями кишечника.