Наука и практика,

Молодая американка стала жертвой трансфобии

Жительницу штата Коннектикут, 22-летнюю Эйми Томс, оскорбили в женском туалете магазина Walmart, по ошибке приняв за трансгендера.

Как сообщает News-Times, инцидент произошел 13 мая в городе Дэнбари. Томс, у которой очень короткая стрижка — она только что сдала свои волосы на парики для больных раком мыла руки в туалете. На голове у девушки была  бейсболка. Вдруг к ней подошла незнакомая женщина и начала ее оскорблять. «Вы отвратительны! Вам нельзя здесь находиться!» — кричала женщина. Выходя из туалета, незнакомка показала Томс неприличный жест.

Томс рассказала о произошедшем с ней в своем Фейсбуке. Эмоциональное видео, записанное девушкой, набрало уже 170 тысяч просмотров. Томс сравнила происходящее с дискриминацией афроамериканцев в 1960-е годы. «То же самое происходило в 1960-е, когда чернокожие пытались пользоваться теми же туалетами, что и белые. Их оскорбляли, арестовывали, они подвергались дискриминации. Ничего не изменилось, история повторяется».

Сейчас в США разгорелись общенациональные дебаты о правах трансгендеров. В частности, в штате Северная Каролина был принят закон, согласно которому люди, отождествляющие себя с другим полом, должны посещать общественные туалеты в соответствии с полом, установленном при рождении.

Интересно, что многие американские страховые компании готовы вносить в страховую программу операции по смене пола.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.