Комментарии
179
MN
В ответ на комментарий от Аня
Комментарий удален.Почему?
Спам
СсылкаПожаловаться
Алина
В церкви можно понять не болезнь, а самих себя: когда несешь тяжелый крест, смиряешься, душа очищается.
СсылкаПожаловаться
Лиса
Очень познавательно. Со страхом ожидаю этого времени. Автор, а вы хотели бы чтобы ваши дети так мучились с вами, когда это случится? Я думаю, что нормальные родители хотят оградить своих детей от подобного и, если бы их спросили (когда они еще в трезвом уме), как с ними поступать, они сказали бы, чтобы их сдали в интернат и не поддерживали их больное существование терапиями и таблетками, чтобы поскорее умереть. Не так? Вы бы хотели ходить невменяемая в грязных памперсах и до 77 или 83 лет, изводя своих родственников?
СсылкаПожаловаться
nelga
Спасибо Вам за статью.
СсылкаПожаловаться
ЗСЗ
Спасибо
СсылкаПожаловаться
Елена Загибалова
Я прошла через такое же испытание со своей мамой. Жила она с нами. Это страшно. А чтобы не было этой проклетущей болезни нужно постоянно развивать и тренировать мозги и память. Ну и правильно питаться. В программе *Жить здорово* говорили об этом. Это средиземноморская диета.
СсылкаПожаловаться
Staci
Моя мама 10лет промучилась с бабулей.Бабуля всю жизнь прожила с нами, ни каких сиделок не было,т.к.все стало прогрессировать когда мама только вышла на пенсию.Я уехала жить за границу к тому времени и ни чем помочь не могла(имею ввиду присутствие).Все что описала автор статьи,абсолютная правда!После похорон бабули,моя мама стала бояться,что с ней то же будет в старости.Бабуля за месяц до 88лет умерла.Я по два раза в год летала к ним,т.к.у папы за это время были то же серьёзные проблемы со здоровьем.Мама после всего пережитого постоянно сокрушается,что нет в России закона об автаназии.Говорит,я бы написала,что если со мной такое произойдёт и я уже не буду принадлежать самой себе и только оболочка от меня останется,я не хочу мучить свою дочь (т.е.меня).Мне жутко это слушать!!! Но я ее понимаю,после 10лет мучений!Я бы то же не захотела так существовать...Хотя я постоянно отгоняю мысль о наслелственности,но очень очень страшно....Желаю всем здоровья и терпения
СсылкаПожаловаться
Исмагилов Тимур
ухаживать за такими больными очень сложно!!! у меня мама болела это трудно ...видеть близкого человека в таком состаянии очень больно... .
СсылкаПожаловаться
Ольга Лычкина
Попробуйте Глоривит -нормализует сон,для профилактики Альцгеймера и Паркенсона помогает.
СсылкаПожаловаться
Ирен
Да, страшная болезнь! Не дай Бог! Я сама на практике в доме престарелых в Швеции была (учусь на медсестру). Тут к ним (старикам больным деменцией) относятся хорошо, никогда не бьют, моют постоянно, ухаживают. Терпение у персонало должно быть отмменное! Да, я сама раздражалась на стариков, на их поступки и ругань, на их постоянные недовольства (то не так, это не то). Но, что поделаешь, это их болезнь. Старость - не радость...
СсылкаПожаловаться
Зинфира Давлетова
Терпение и еще раз терпение. Я прошла через это страдание мамы. Она меня называла мамой. Я бросила работу и сама ухаживала за ней. Кучу литературы про мозг перечитала, старалась занять ее вязанием, но самое главное нужно терпеть и относиться с пониманием. Было много чего и не перескажешь. Но мамочка дорогая так вот болела почти 10 лет. А врачи, они не могут помогать, лекарств кроме психотропных- успокоительных тоже нет. Не дай Бог такое никому.
СсылкаПожаловаться
Akina686
когда мне было 12 лет, дедушка тоже заболел. Жили мы впятером в малогабаритной двушке - я, родители и бабушка с дедушкой. Но он прошёл войну и у него была контузия в голову. Врачи предположили, что он стал терять память и жить прошлым из-за этого. Я уже тогда стала интересоваться, что за болезнь такая, искала в медицинских книгах. Врачи почему-то не говорили, что за болезнь такая. Умер дедушка спустя 2 года в больнице ночью. Его чудачества в течение этих 2-х лет я не забуду теперь никогда... Прошло уже более 10-ти лет, но всё это очень чётко всплывает в памяти, и ругонь, и больницы, и похороны...
СсылкаПожаловаться
Елена Кухтина
Добрый вечер. Я прошла эти муки ада-у меня болела мама. Что я пережила, не смогу даже спустя много лет, оъяснить. Скажу только, что несколько раз появлялось желание выбежать на дорогу и избавиться от этого кошмара. Только сознание того, что кроме меня она никому не нужна, останавливало меня. Я тоже ловила себя на мысле, что жду ее смерти. Но когда она умерла, целый год я не могла придти в себя. И вот теперь, когда мне 58лет, мне ставят диагноз такой же как и у мамы. Врачи разговаривают, мол поможем вам....Выписывают таблетки, делают МРТ...и все. Читая информвцию в инт. я понимаю, что помочь мне никто не может. Сыну я сказала, что когда я совсем буду не в себе, что бы он отдал меня или в платный дом пристарелых, или нанял сиделку/у меня есть своя квартира/, но ни в коем случае не смотрел бы за мной сам. Это не мыслимо! И не каждый человек сможет выдержать. Я смогла не до конца. Было много моментов за которые мне стыдно до сих пор. Которые мне не отмолить. Не хочу такой судьбы для сына. Это какое то наказание Божье. Ни давления, ни каких то сосудистых заболеваний у меня нет. Вот такая история
СсылкаПожаловаться
тигр поном
Доброго времени суток. Я родственникам таких больных советую приобретать gps маячки и прикреплять на больных, но не доставляя им беспокойства. И Вы их всегда найдете, если что. Найдете до того как они упадут в сугроб, попадут под машину, или уйдут в лес (был один такой, который 2 раза уходил в лес, оба раза нашли. Второй раз в 10 км от дома на окраине города)
СсылкаПожаловаться
```Mila````
В ответ на комментарий от тигр поном
тигр поном
Доброго времени суток. Я родственникам таких больных советую приобретать gps маячки и прикреплять на больных, но не доставляя им беспокойства. И Вы их всегда найдете, если что. Найдете до того как они упадут в сугроб, попадут под машину, или уйдут в лес (был один такой, который 2 раза уходил в лес, оба раза нашли. Второй раз в 10 км от дома на окраине города)
СсылкаПожаловаться
Во всяком случае, в карманах больного обязательно должна быть памятка с адресом, ФИО, телефоном родственника.
СсылкаПожаловаться
ЕЛЕНА МУЗАЕВА
А мы папу так и не нашли. Уже 5 лет.
СсылкаПожаловаться
Anastasia Krasikova
Да, страшно, работаю в больнице. И тренировка мозга не поможет. Знавала и профессора в 60 лет с этой болезнью. Конечно, большинство - наследственность. Любые изменения, нарушения мозга меняют человека до неузнаваемости.
СсылкаПожаловаться
Ольга Лукина
У моей мамы была деменция, болела она 6 лет, в семье было 4 детей. Две старшие сестры живы одной 90 второй 86с вполне адекватны, а брат умер в 71 год от психического заболевания и мама умерла от деменции.У маминой мамы в семье было 6 детей не у кого такой болезни не было, а у их отца и.е моего прадеда похоже была под старость такая же болезнь по рассказам моей тети. Получается болезнь прогрессирует через поколЦ
СсылкаПожаловаться
Ирина Макарова
Читаю и думаю о том, что самое ужасное, когда первой появляется агрессивность и злоба по отношению к близким. Так было у моей мамы. Она превращалась 9 лет в злобную каргу, которая изводила оскорблениями и самыми изощренными издевательствами самых близких- дочь, зятя( очень доброго и терпеливого человека)... В тесной квартирке, на глазах внучек 12 лет и годовалой. Они росли, я плакала, билась, пытаясь наладить отношения, что-то доказать, уступала- и получала новый приступ скандалов и агрессии. Причем я начинала замечать странности- но мама тут же шла в наступление- "не надо делать из меня дуру!" А всем подряд жаловалась, что мы ее изводим, а зять даже грозит убить.... И все вокруг, даже сестра, смотрели на нас с неким подозрением и пытались образумить... Это ужасное время я даже через 12 лет вспоминаю с содроганием. Мы с мужем жили как изгои, на которых пытались натравить собственных детей! И отчасти это удалось "любящей бабушке"- старшая оказалась податливой и сейчас это очень осложняет ей жизнь, в ее 33 года... Младшая была со стержнем с детства- но говорит, что издевательства над нами не забудет никогда. И говорит мне : " почему ты это терпела, не ушла с семьей на съемную квартиру,не послала вздорную бабку на...." Ну как мне объяснить, что я любила свою маму и надеялась на чудо.... А если бы узнала про болезнь- тем более не смогла бы бросить.. А может дети все-таки важнее? Я знаю, что на мертвых нельзя держать обиду- очень хочу от нее избавиться, и не могу. И в церковь хожу, исповедуюсь- даю себе слово простить и забыть плохое. И вдруг накатывает- всю ночь не уснуть. Наверное, испытание каждому даются не случайно.... Потому молю Господа- никогда не стать похожей на свою мать. Она умерла в 79. 9 лет жизни в ненависти к близким- что может быть ужасней? Когда-то она была прекрасной и самой любимой мамой. Меня тоже вырастила бабушка Я была счастлива, что мы живем тоже большой семьей.... Не дай Бог никому таких разочарований!
СсылкаПожаловаться
Елена )))
В ответ на комментарий от Елена Кухтина
Елена Кухтина
Добрый вечер. Я прошла эти муки ада-у меня болела мама. Что я пережила, не смогу даже спустя много лет, оъяснить. Скажу только, что несколько раз появлялось желание выбежать на дорогу и избавиться от этого кошмара. Только сознание того, что кроме меня она никому не нужна, останавливало меня. Я тоже ловила себя на мысле, что жду ее смерти. Но когда она умерла, целый год я не могла придти в себя. И вот теперь, когда мне 58лет, мне ставят диагноз такой же как и у мамы. Врачи разговаривают, мол поможем вам....Выписывают таблетки, делают МРТ...и все. Читая информвцию в инт. я понимаю, что помочь мне никто не может. Сыну я сказала, что когда я совсем буду не в себе, что бы он отдал меня или в платный дом пристарелых, или нанял сиделку/у меня есть своя квартира/, но ни в коем случае не смотрел бы за мной сам. Это не мыслимо! И не каждый человек сможет выдержать. Я смогла не до конца. Было много моментов за которые мне стыдно до сих пор. Которые мне не отмолить. Не хочу такой судьбы для сына. Это какое то наказание Божье. Ни давления, ни каких то сосудистых заболеваний у меня нет. Вот такая история
СсылкаПожаловаться
Очень тронуло.Сочувствую.Ухаживаю за мамой после инсульта.У нее деменция.Многое из описанного вами мне знакомо.тоже очень боюсь этого.Здоровья Вам.
СсылкаПожаловаться
Veronika
В ответ на комментарий от Лиса
Лиса
Очень познавательно. Со страхом ожидаю этого времени. Автор, а вы хотели бы чтобы ваши дети так мучились с вами, когда это случится? Я думаю, что нормальные родители хотят оградить своих детей от подобного и, если бы их спросили (когда они еще в трезвом уме), как с ними поступать, они сказали бы, чтобы их сдали в интернат и не поддерживали их больное существование терапиями и таблетками, чтобы поскорее умереть. Не так? Вы бы хотели ходить невменяемая в грязных памперсах и до 77 или 83 лет, изводя своих родственников?
СсылкаПожаловаться
Лиса, это не вам и не нам решать, Вы ,вероятно, очень молоды. И НИКТО до сих пор точно не знает, каков внутренний мир человека с болезнью Альцгеймера. Что и как они чувствуют. Я бы не смогла принять такое решение в отношении мамы или папы - старалась бы максимально продлить их жизнь, какой бы она не была... Ведь боли и физ.страданий у них нет
СсылкаПожаловаться
Veronika
В ответ на комментарий от тигр поном
тигр поном
Доброго времени суток. Я родственникам таких больных советую приобретать gps маячки и прикреплять на больных, но не доставляя им беспокойства. И Вы их всегда найдете, если что. Найдете до того как они упадут в сугроб, попадут под машину, или уйдут в лес (был один такой, который 2 раза уходил в лес, оба раза нашли. Второй раз в 10 км от дома на окраине города)
СсылкаПожаловаться
это очень разумный совет. Вообще gps маячки как для престарелых, так и для малышей - хороший выбор. Знаешь, где человек, и можешь на помощь прийти
СсылкаПожаловаться
Александр
когда бабло есть на кучу нянек и дорогих прибамбасов, а также несколько квартир - то рассуждать о милосердии и толерантности легче...а так включит газовую печку и забудет зажечь и вы все ночью задохнётесь и умрёте, и вы и дети малые, зато мамуля рядом, зато порядочно поступили...
СсылкаПожаловаться
Тимон
С моей матерью случилось то же самое, мы с женой терпели. А оказалось что она родственникам по телефону все время жаловалась на нас. Такое порой придумывала - сказочник не каждый осилит. Мы терпели и несмотря на ее сопротивление показывали ее врачам и старались контролировать ее лечение. Она начала прятать таблетки и говорить что принимает, сама стала "питаться энергией солнца" и по любому случаю делать дыхательную гимнастику. Понятное дело что толку от этого ноль и состояние только усугублялось. Родственники возненавидели нас с женой, а как же? Мы же тираним несчастную старушку, перестали с нами общаться, хотя одного разговора по душам было бы достаточно. Ну и в один прекрасный момент приехала "спасательная команда" и увезли с собой мать, как оказалось по предварительной с ней договоренности по телефону. Мы пытались объяснить что надо лечить человека и все совсем не так просто как им кажется, все бесполезно, они же "спасли несчастную старушку" из цепких лап садистов. С нами отношения испортили окончательно, но вот через полгода в полной мере ощутили все "прелести" заболевания. Сейчас у них не дом, а вечный сюрприз, возвращаясь с работы гадают - а что у нас сегодня из "чудес" ожидает дома?... ФЯ это к чему? Да к тому что не всегда со стороны даже родной человек может понять что что то не так с его близким.
СсылкаПожаловаться
BANDITKA
От таких статей у людей создается какое то ложное впечатление об интернатах. Во первых это не больница, где пациентов имеют возможность ограничивать, там нет сильнодействующих наркотических препаратов в обороте, огромный штат сиделок и хороших врачей.
Я сотрудник такого интерната. На одного клиента в месяц государство тратит до 70 тыс рублей. Дементных больных поддерживают в чистоте, кормят до 6 раз в день, выводят гулять, читают им, посещение членов семьи в любой день...на ЛЮБЫЕ жалобы родственников незамедлительные меры. Инвалидность, страховка, документы, замена паспорта, охрана имущества и прав клиентов ...это все мы делаем . Обманутых собственными детьми и лишенных квартир старичков нам приходится защищать в суде.
У нас больные деменцией живут и здравствуют лет по 10. Есть бабуля 102 года ...еще в 80ом году поступила с расстройством психики. Всегда родные переживают . Всегда звонят врачам, юристам, медсестрам, часто приходят, но через какое время все успокаивается, приходит понимание что такой уход как здесь им ни одна сиделка не обеспечит. Нельзя так слепо критиковать то о чем автор не имеет представления. Такие учреждения созданы для помощи людям. Все кто столкнулся с этой проблемой не бойтесь обращайтесь в систему соц защиты.
СсылкаПожаловаться
елена сухорученко
Где ж такой интернат,с таким персоналом,напишите!
СсылкаПожаловаться
Наталья Галеева
Очень жаль автора и её родителей. Врагу такого не пожелаю. Но, это родители. Когда-то и они нам зад мыли и учили ложку держать. Сил и терпения тем, кто оказался в такой ситуации.
СсылкаПожаловаться
Галина Игнаткова
В ответ на комментарий от BANDITKA
BANDITKA
СсылкаПожаловаться
Я полностью согласна с Вами! Мне лично пришлось сдать любимого мужа в психоневрологический интернат после того,как он включил все газовые конфорки на плите,получил ожоги тела(я в это время от усталости и бессонных ночей задремала-это было ночью),ему сделали пересадку кожи-я сидела около него в палате и держала его руки сутками,чтобы он не сорвал пересаженные клочки кожи,а после выписки домой он опять начал кричать,что взорвёт всех".С тяжёлым сердцем я оформила его в интернат,уже еле живого,с пролежнями,которые никак не заживали,чем только не протирала!и массаж делала!Когда определила в интернат-думала,что ему остаются считанные недели,а может-дни!Но через 4 месяца мужк словно омолодили(ему было 62г.)он стал стройный,ходил самостоятельно,а не ползал.Агрессия ещё была очень сильная тогда.Но вот уже 5 лет как он там проживает, с памятью,конечно плохо-но такого ухода,как в интернате,я бы ему дома при всём желании не смогла оказать.Всегда чистенький-два раза в день подмывают и памперсы меняют,раз в неделю баня очень хорошая с парилкой,если больной сам не может ходить-его на коляске отвезут.В бане их обслуживают несколько человек:санитарки и медсестра.Питание 5-разовое по диете.И культурная программа-они там могут и концерты свои ставить,и к ним часто приезжают и дети,и церковные певцы,и др.коллективы худ.самодеятельности.Постоянно проводятся учения по противопожарной безопасности-приёмы эвакуации.Я часто навещаю мужа,передаю ему посылки с гостинцами,которые он любит(со служебным автобусом-интернат находится в санаторной зоне,на берегу красивого озера.Они там даже на рыбалку ходят желающие!)Да мозг,конечно не восстановится,но я когда вижу,как мучаются мои знакомые со своими родными,я очень рада,что мой муж в хороших условиях.У нас нет детей-и если со мной такое случится,то я попросила внучатую племянницу-чтобы она меня определила тоже в этот интернат!75% пенсии мужа идёт на его обслуживание,а25% перечисляется на сберкнижку на его имя.
СсылкаПожаловаться
BANDITKA
В ответ на комментарий от Галина Игнаткова История переписки2
Галина Игнаткова
Я полностью согласна с Вами! Мне лично пришлось сдать любимого мужа в психоневрологический интернат после того,как он включил все газовые конфорки на плите,получил ожоги тела(я в это время от усталости и бессонных ночей задремала-это было ночью),ему сделали пересадку кожи-я сидела около него в палате и держала его руки сутками,чтобы он не сорвал пересаженные клочки кожи,а после выписки домой он опять начал кричать,что взорвёт всех".С тяжёлым сердцем я оформила его в интернат,уже еле живого,с пролежнями,которые никак не заживали,чем только не протирала!и массаж делала!Когда определила в интернат-думала,что ему остаются считанные недели,а может-дни!Но через 4 месяца мужк словно омолодили(ему было 62г.)он стал стройный,ходил самостоятельно,а не ползал.Агрессия ещё была очень сильная тогда.Но вот уже 5 лет как он там проживает, с памятью,конечно плохо-но такого ухода,как в интернате,я бы ему дома при всём желании не смогла оказать.Всегда чистенький-два раза в день подмывают и памперсы меняют,раз в неделю баня очень хорошая с парилкой,если больной сам не может ходить-его на коляске отвезут.В бане их обслуживают несколько человек:санитарки и медсестра.Питание 5-разовое по диете.И культурная программа-они там могут и концерты свои ставить,и к ним часто приезжают и дети,и церковные певцы,и др.коллективы худ.самодеятельности.Постоянно проводятся учения по противопожарной безопасности-приёмы эвакуации.Я часто навещаю мужа,передаю ему посылки с гостинцами,которые он любит(со служебным автобусом-интернат находится в санаторной зоне,на берегу красивого озера.Они там даже на рыбалку ходят желающие!)Да мозг,конечно не восстановится,но я когда вижу,как мучаются мои знакомые со своими родными,я очень рада,что мой муж в хороших условиях.У нас нет детей-и если со мной такое случится,то я попросила внучатую племянницу-чтобы она меня определила тоже в этот интернат!75% пенсии мужа идёт на его обслуживание,а25% перечисляется на сберкнижку на его имя.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за добрые слова. Для нас нет ничего важнее заботы о тех , кто уже не может сам о себе заботиться. Спокойствие родных наших клиентов за их благополучие и здоровье это одна из самых важных направлений нашей работы . Желаю Вам и вашему супругу здоровья и всего самого хорошего. Храни Вас бог.
СсылкаПожаловаться
Галина Игнаткова
Если Вы работаете в таком учреждении,СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.Доброго здоровья Вам и ВАШИМ БЛИЗКИМ.И огромного терпения в обслуживании таких больных! Повторюсь:Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВСЕМУ ПЕРСОНАЛУ ИНТЕРНАТА,в котором проживает мой муж.Если бы не они-наверное,его бы уже не было в живых!Хотя его состояни трудно назвать полноценной жизнью,но всё равно временами он всё понимает,а когда получает посылочки от меня-радуется ,как маленький ребёнок!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария