Наука и практика,

Модные туфли могут испортить новогоднюю вечеринку

Ортопед рассказала, как «неправильная» обувь может не только причинить боль во время праздника, но и нанести вред здоровью.
Lori.ru

Красивая, но не подходящая для ваших ног обувь, надетая на новогоднюю вечеринку, может стать источником не только быстро проходящих болезненных ощущений, но и долговременных проблем. Ортопед Эмма Саппл рассказала The Daily Mail, каких неприятных последствий стоит ждать от разных видов туфель. 

Туфли с острыми носами вне зависимости от того, на высоком они каблуке или на низком, сдавливают пальцы на ногах. Чаще всего дискомфорт появляется лишь через пару часов, но иногда боль начинает чувствоваться уже через полчаса после того, как вы их надели. Слишком частое ношение такой обуви приводит к развитию болезненной молоткообразной деформации второго, третьего и четвертого пальцев ног. Кроме того, следует избегать тяжелых украшений на носках туфель — своей тяжестью они могут травмировать ногтевые фаланги.

Lori.ru

Туфли-лодочки зачастую изготавливают из жесткой кожи, из-за чего после ночи на танцполе у вас на пятке может образоваться потертость или мозоль. Если ходить в таких туфлях постоянно, со временем на пяточной кости образуется костный нарост (деформация Хаглунда), который требует хирургического удаления.

Lori.ru

Туфли на платформе дают ложное ощущение устойчивости, однако в них так же высок риск подвернуть ногу, как и на высоких каблуках. Кроме того, у многих женщин при ходьбе на платформах слишком сильно нагружаются суставы. Это может вести к болям, особенно в области свода стопы. Если платформы сделаны из тяжелого жесткого материала, они слишком нагружают мышцы ног, а подошва не сгибается при ходьбе, что также приводит к болям. Следите, чтобы платформа была изготовлена из легкого материала (например, пробки), а сама обувь хорошо застегивалась на ступне, это обеспечивает устойчивость.

Lori.ru

Туфли на шпильках повышают риск подвернуть ногу и получить растяжение или вывих лодыжки. Среди долговременных последствий — остеоартрит коленных суставов, проблемы со спиной и хроническое повреждение ахиллова сухожилия.

Lori.ru

Балетки не оказывают достаточной поддержки своду стопы, что может привести к развитию плоскостопия. Кроме того, такая обувь часто натирает пятку, ахиллово сухожилие и пальцы.

Lori.ru

Туфли на высоких каблуках с открытой пяткой  визуально удлиняют ноги. Однако нужно иметь в виду, что с ними также связаны риски для здоровья. Во-первых, у вас могут заболеть сдавленные пальцы ног. Кроме того, постоянное хлопанье задников по пяткам может привести к образованию мозолей, ранок и растрескиваний кожи.

«Двенадцатисантиметровые каблуки, которые врачи признают однозначно вредными, сейчас и у модных экспертов не в почете, — рассказала главный редактор проекта «Леди Mail.Ru» Надежда Сокирская. — К тому же в новый год вам захочется потанцевать, повеселиться, а неудобная обувь может превратить праздник в пытку. Предположу, что редкая россиянка захочет встречать праздник в лоферах, но например для тех, кто любит женственные наряды, разумным выбором могут стать Kitten heels — туфли на маленьком тонком каблуке высотой до 5 см».

Обратите внимание на другие модные тенденции, опасные для здоровья.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.