Образ жизни,

Мода на «тренажер для челюстей» может быть опасной

Желание иметь точеную челюсть может привести к вывиху челюстного сустава и сломанным зубам.

В соцсетях появился новый тренд — тысячи мужчин делятся роликами, демонстрирующими, как они накачивают жевательные мышцы с помощью небольшого резинового мячика. Как утверждают производители «тренажера для челюстей», ежедневные 10-минутные «жевательные» тренировки всего за три месяца уберут второй подбородок и обеспечат вам точеную, мужественную линию челюсти. Предназначенный для жевания мячик с прошлого года активно рекламируется в соцсетях, его демонстрируют инстаграм-блогеры с миллионами подписчиков.

Контент недоступен

Однако стоматологи предупреждают, что тренажер потенциально опасен. Как объяснил The Daily Mail стоматолог Ричард Маркес, он сделан из такого твердого материала, что об него можно сломать зубы или получить повреждения зубной эмали. Кроме того, активное использование такого «эспандера» может привести к вывиху височно-нижнечелюстного сустава, из-за чего вы будете испытывать боль и проблемы с открыванием и закрыванием рта.

Другой стоматолог, Рона Эскандер, добавила, что чрезмерная стимуляция жевательных мышц может приводить к болям в мышцах лица и к головной боли, а также к истончению эмали на жевательной поверхности зубов.

Специалисты отмечают, что в последние годы не только среди женщин, но и среди мужчин наблюдается массовое недовольство своим телом, так как они постоянно сравнивают себя с внешностью звезд соцсетей, рекламы и реалити-шоу. Мужчины хотят стать выше, худощавее, накачать мускулы и обрести более мужественные черты лица.

Читайте также: Юноша больше года терпел зубную боль и заработал дыру в челюсти

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.