Общество и государство, , Аргументы и факты / Здоровье

Минздрав: заявления врачей из Института детской онкологии не оправданы

В министерстве назвали требования директора Светланы Варфоломеевой к сотрудникам «абсолютно обоснованными» и заявили, что с момента ее назначения не было увольнений
Lori.ru

В Минздраве РФ заявили, что заявления четырех врачей-онкологов НИИ детской онкологии и гематологии о притеснениях со стороны нового руководителя не оправданы, пишет ТАСС.

«Требования, которые предъявляет к коллективу директор Светлана Варфоломеева, являются абсолютно обоснованными и выполняются во всех других онкологических институтах страны, – говорится в заявлении пресс-службы министерства. – Выступления четырех врачей НИИ детской онкологии и гематологии являются грубым нарушением врачебной этики».

Отмечается, что после обращения врачей института в Минздрав была создана комиссия под председательством директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства, профессора Елены Байбариной. В состав комиссии вошли сотрудники ведомства, главный детский онколог Минздрава РФ, ведущие специалисты – детские онкологи из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону, представитель Национальной медицинской палаты и благотворительного фонда.

В министерстве также заявили, что из НИИ за время работы нового директора не уволили никого из сотрудников, а врач Наталья Субботина, принявшая участие в записи распространенного ранее видеоролика, переведена с 1,5 ставки на одну ставку за нарушение трудовой дисциплины до прихода Варфоломеевой в институт. Минздрав намерен завершить расследование ситуации 10 октября.

Ранее сообщалось, что врачи начали увольняться из учреждения.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.