Общество и государство,

Минздрав встретился с бастующими московскими врачами

Переговоры прошли в закрытом режиме.

Врачи-участники «итальянской забастовки» в Москве встретились с представителями Общественного совета при Министерстве здравоохранения.

По словам участкового терапевта, заместителя председателя Московской организации межрегионального профсоюза «Действие» Анны Землянухиной, содержательного ответа на свои вопросы на встрече они не получили. «Обсуждения с практическими выводами не получилось, — сказала Землянухина. — Чувствовалось, что представители Совета и Минздрава пока не готовы разговаривать по существу. Мы отдали им наши соображения, уточненные и расширенные путем сбора предложений от медиков в последнюю неделю. Посмотрим, как они отреагируют». Среди прочих звучали предложения прекратить забастовку.

Врачи также попросили разобраться в ситуации вокруг Орджоникидзевской подстанции скорой помощи Уфы, где 19 марта началась голодовка работников, в которой участвуют 12 человек.

«Мы поставили этот вопрос в самом начале заседания, — говорит врач акушер-гинеколог Екатерина Чацкая. — Сказали, что очень переживаем за наших коллег, и нам сложно сейчас обсуждать чисто профессиональные темы, когда мы знаем, что в происходит в Уфе».

Члены комиссии, в том числе представитель Минздрава пообещали в ближайшие дни изучить ситуацию в Уфе, связались с протестующими врачами и договорились о рабочем контакте.

В пятницу, 3 апреля, в Уфе проходили переговоры по требованиям участников голодовки (привести в соответствие с нормативами штатное расписание, прекратить административное давление на работников, а отправить в отставку главврача станции Марата Зиганшина), сегодня они продолжатся.

Как сообщает ТАСС, 4 и 5 апреля в пяти городах России прошли пикеты в поддержку уфимских врачей. Акции, организованные межрегиональным профсоюзом «Действие», прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске и Брянске и в Уфе.

Сегодня в профсоюзе сообщили о том, что Светлана Юсупова — первый начавший голодовку врач — может впасть в кому из-за последствий длительного голодания. Ухудшение самочувствуия также наблюдается у 10 участников акции.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.