Общество и государство,

Минздрав установил время приема врача

По новым нормам, прием терапевта длится 15 минут.
Фото Lori.ru

Министерство здравоохранения утвердило типовые отраслевые нормы времени, отведенного на прием одного пациента врачом-педиатром, терапевтом, семейным врачом, неврологом, оториноларингологом, офтальмологом и акушером-гинекологом. Приказ министерства от 2 июня 2015 года зарегистрирован в Минюсте 24 августа 2015 года, сообщает Гарант.Ру.

Участковому педиатру и участковому терапевту на прием одного пациента отводится по 15 минут, врачу общей практики — 18 минут, оториноларингологу — 16 минут, неврологу — 22 минуты, офтальмологу — 14 минут, акушеру-гинекологу — 22 минуты.

Согласно документу, на оформление медицинских документов должно уходить не более 35% от указанных норм времени. На повторное посещение врачей пациентом не должно уходить более 70-80% от времени первичного приема, на профилактический осмотр врачом специалистом — не более 60-70%.

В поликлиниках и медучреждениях первичной специализированной медико-санитарной помощи указанные нормы должны быть установлены с учетом плотности и состава населения, а также с учетом уровня и структуры заболеваемости. Для каждого показателя предусмотрены определенные корректирующие коэффициенты.

Приказ представили на общественное обсуждение в январе 2015 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.