Общество и государство, , © РИА Новости

Минздрав рассказал о проблемах с первичной медпомощью в России

Первичная медико-санитарная помощь на сегодняшний день не доступна в 130 населенных пунктах России.
Depositphotos.com

Это следует из документа Минздрава, направленного в Госдуму к правительственному часу.

«На текущий момент в Российской Федерации, по данным геоинформационной системы Минздрава России, имеется 130 населенных пунктов, где первичная медико-санитарная помощь недоступна, в том числе семь — в Саратовской области», — следует из документа, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Лучшая и худшая больницы мира — в нашей галерее:

В 2019 году в Саратовской области было создано 11 фельдшерско-акушерских пунктов, до конца текущего года планируется создать или заменить еще 24, уточняется в материалах.

«В рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» на 2019-2020 годы планируется создать или заменить более 1550 фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2 тысяч человек», — отмечается в документе.

Данные мероприятия позволят обеспечить доступность первичной медико-санитарной помощи во всех подобных населенных пунктах на территории России, уточняется в документе.

Читайте также:

Разглашение данных о зараженных оказалось эффективнее карантина

Ученые рассказали о повышающей риск заражения коронавирусом погоде

Доказано, что тканевые маски не хуже медицинских

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.