Общество и государство, , Vademecum

Минздрав внесет в правительство законопроект о донорстве органов

Документ вводит понятие «донорство у несовершеннолетних».

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу министерства. Законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации» включен в план законопроектной деятельности правительства на 2015 год. Главная задача проекта — заменить устаревший закон от 1992 года. Согласно документу, в России будет создан регистр, хранящий информацию о согласии и отказах от посмертного донорства органов.

«Мы отстали почти на 20 лет по трансплантации. В новом законе появляются регистры, определяется порядок донорства. Он создаст нормативную базу по всем видам трансплантации. До 2016 года мы должны внести в Думу обязательно, потому что без трансплантации нам не жить», — сообщает источник в правительстве.

По сообщению представителя Минздрава, новым для России будет введенное в законопроекте понятие «донорство у несовершеннолетних». Посмертное донорство у детей будет осуществляться только с согласия родителей, пояснил представитель ведомства. Для взрослых людей посмертное донорство органов установят по умолчанию.

Минздрав сообщил о завершении работы над законопроектом в конце октября 2014 года. Документ прошел обсуждение в Госдуме, Совфеде, его одобрила Национальная медицинская палата. На общественное обсуждение проект закона был представлен в 2013 году.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.