Общество и государство, , РИА Новости

Минздрав назвал главные факторы риска заболеваний россиян

Среди них не оказалось алкоголя.
Pexels.xom/CC 0

МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Неправильное питание, низкая физическая активность и курение стали главными факторами риска развития заболеваний у россиян, по предварительным данным, более 50% прошедших диспансеризацию в 2018 году имеют заболевания, требующие наблюдения у врача, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства здравоохранения России.

«Наиболее часто встречаются следующие факторы риска: нерациональное питание — 25%, низкая физическая активность — 18%, курение табака — 12% прошедших диспансеризацию», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, за 9 месяцев 2018 года при проведении диспансеризации 52% россиян были отнесены к 3 группе здоровья, то есть они уже имеют заболевания, требующие наблюдения у врача, отметили в пресс-службе.

В 2018 году диспансеризацию прошли почти 16 миллионов человек, что составляет 69,2% от планируемого числа, уточнили в пресс-службе. Из числа впервые выявленных заболеваний на первом месте стоят болезни системы кровообращения, они выявляются у каждого 25-го гражданина, прошедшего диспансеризацию, добавили в ведомстве.

Читайте также, как пройти диспансеризацию легко и быстро.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.