Общество и государство, , МедНовости

Заботящимся о здоровье компенсируют траты на лекарства

В Минздраве считают, что таким образом можно усилить приверженность профилактическому лечению.
Lori.ru

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в будущем граждане, которые ответственно относятся к своему здоровью, смогут получить частичное возмещение стоимости лекарственных средств.

Пилотный проект на создание мотивации населения к поддерживающей терапии, по словам Скворцовой, уже проведен в Кировской области. Он оказался успешным и позволил сократить как прямые, так и непрямые расходы на здравоохранение. «В этом году мы начинаем аналогичные проекты в нескольких регионах страны. Мы надеемся, что это будет от 10 до 16 (регионов). Если они удадутся, то тогда мы сможем поднять вопрос о частичном возмещении государством стоимости лекарств в амбулаторном сегменте с учетом ответственности каждого человека за свое здоровье», — сказала Скворцова.

По словам министра, в РФ показатель приверженности к профилактической терапии достигает только 40%, хотя есть страны, где этот показатель находится на уровне 70%. «Тема приверженности, создания мотивации населения к поддерживающей терапии, той, которую необходимо принимать, и тема доступности лекарств в амбулаторных условиях, она важнейшая», — добавила министр здравоохранения.

В 2015 году в Общественном совете при Минздраве предлагали лишать возможности получать лекарства бесплатно тех пациентов, которые не соблюдали рекомендации врача. Таким образом планировали экономить бюджетные средства.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.