Общество и государство,

Минфин предложил безработным доплатить за медпомощь

Планируется, что они будут вносить 3,4 тысячи рублей в год. 

В документе, посвященном основным направлениям бюджетной политики на ближайшие три года, Минфин предложил неработающим гражданам доплатить за полис обязательного медицинского страхования.

Предполагается, что эта мера коснется тех, кто трудится неофициально, за «черную» зарплату, а также граждан, которые не стремятся устроиться на работу. Кроме того, придется платить мамам в декретном отпуске, студентам и тем, кто занят уходом за инвалидами. Полностью бесплатной медицина останется для детей, пенсионеров и тех безработных, которые зарегистрированы на бирже труда.

Тариф фонда ОМС в 2015 году составит 18,9 тысяч рублей. Таким образом, официально безработным гражданам предлагается доплатить за медицинское обслуживание 3,4 тысячи рублей в год.

Как пояснил «Здоровью Mail.Ru» директор «Центра социальной экономики» Давид Мелик-Гусейнов, подобные меры призваны «пополнить бюджет здравоохранения, который трещит по швам». «Само решение выглядит разумно, однако к нему нельзя прийти в одночасье, иначе получится полная неразбериха: будет беспорядок в техническом плане. Как заставить людей внести деньги? Как заставить заменить полисы, если их уже выдали? А на это снова нужны деньги, управляющие, инфраструктура», - считает он. Кроме того, по мнению эксперта, соплатежи в системе медицинского страхования следует вводить не в отношении безработных, а для курящих и пьющих людей, которые «сами выбрали свой путь».

Согласно данным Росстата, от официального трудоустройства отказались 12 миллионов россиян, или 17% экономически активного населения, работающего в так называемом неформальном секторе экономики. Количество студентов в России оценивается в 5 миллионов человек.

О том, как попасть на лечение в хорошую больницу, читайте в нашей инфографике. 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.