Комментарии
94
Марина Мелихова
Самое плохое, что клещи размножились в такой прогрессии вследствие прекращения обработки лесов и полей на государственном уровне и любые обращения с просьбой как-то решить данную проблему встречают вежливым посылом куда подальше, ибо нечего ходить где не надо.
СсылкаПожаловаться
Марина Мелихова
Также смешно думать, что "это в 1,8 раз меньше, чем в прошлом году" - это заслуга властей или снижение численности. Весна просто холодная, вот они и припозднились, да и люди меньше были на природе из-за холодов.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бережнов
В ответ на комментарий от Марина Мелихова
Марина Мелихова
Самое плохое, что клещи размножились в такой прогрессии вследствие прекращения обработки лесов и полей на государственном уровне и любые обращения с просьбой как-то решить данную проблему встречают вежливым посылом куда подальше, ибо нечего ходить где не надо.
СсылкаПожаловаться
Вы полностью правы, что обработку лесов полностью забросили
СсылкаПожаловаться
Александр Баранов
да и еще они действительно прыгают с деревьев!!! Я фотографировал человека стоящего под деревом в светлой футболке серией из 4-5 снимков со скоростью 3 кадра в секунду. под конец сериии на плече стал виден клещь.Секунду назад его там не было. Вывод спрыгнул гад. причем слышал еще от других людей что такие нападения люди то-же замечали.Так что зволюционируют эти клещи будьте осторожней люди!!!
СсылкаПожаловаться
Игорь Тараненко
куртку в штаны,штаны в носки.Бомба
СсылкаПожаловаться
Корвин
В ответ на комментарий от Игорь Тараненко
Игорь Тараненко
куртку в штаны,штаны в носки.Бомба
СсылкаПожаловаться
клещи в ужасе разбегутся, на то и расчет
СсылкаПожаловаться
Надежда Акулинина
В ответ на комментарий от Игорь Тараненко
Игорь Тараненко
куртку в штаны,штаны в носки.Бомба
СсылкаПожаловаться
Чтобы к телу не пробрались. Раньше спецкостюм так и назывался -энцефалитка. Манжеты рукавов, низа штанин на резинке.Куртка покроя анорака, без обычной застежки. Капюшон стягивается шнурком вокруг лица, вверху на куртке только небольшая молния , чтобы только голова пролезала, низ. куртки тоже на резинке. Обычная спецуха для работы в лесу, бывает
СсылкаПожаловаться
Стилет
1опрыскать одежду медиликсом( продаётся в магазинах" сад дом огород", 2 осматривать одежду каждые пять минут-100% горантия и будет вам счастье.
СсылкаПожаловаться
Светлана
Самый главный миф это как раз то что от клеща можно заразиться только энцефалитом. И достаточно иммуноглобулина для профилактики. Это неправда! Исправьте свою статью и опишите в ней все инфекции которые переносят клещи!
СсылкаПожаловаться
Л у и з а.
Да всюду в деревнях ребятня в футболках и шортах бегают по лесам...и ничего!
СсылкаПожаловаться
q w
В ответ на комментарий от Александр Баранов
Александр Баранов
да и еще они действительно прыгают с деревьев!!! Я фотографировал человека стоящего под деревом в светлой футболке серией из 4-5 снимков со скоростью 3 кадра в секунду. под конец сериии на плече стал виден клещь.Секунду назад его там не было. Вывод спрыгнул гад. причем слышал еще от других людей что такие нападения люди то-же замечали.Так что зволюционируют эти клещи будьте осторожней люди!!!
СсылкаПожаловаться
Это правда, что клещи прыгают с деревьев. Когда я ходила через лесок с остановки до дачи, то когда на даче начинала стряхивать волосы, то обязательно на землю падал клещ, а то и два. В позапрошлом году вообще какая то напасть клещей была. только дома сняла с себя 22 штуки, не считая, что на даче почти такое же количество поубивала.
СсылкаПожаловаться
q w
Пробовала сделать прививку в поликлинике, сказали, что вообще про такое не слышали. А помню, на заводе в медпункте раньше делали.
СсылкаПожаловаться
Надежда nadezhda-krasjuk@mail.ru
По своему опыту, рекомендую обычный березовый деготь.Точечно нанести его на одежде. Есть опыт при укушенных инцифалитным клещом принимать маточное пчелиное молочко - АПИТОНУС, который в 7 раз мощнее иммуноглобулина поднимает иммунитет. Три случия с инцифалитом благополучно обошлось. Возьмитена заметку....
СсылкаПожаловаться
Наталья Котова
В ответ на комментарий от q w История переписки2
q w
Это правда, что клещи прыгают с деревьев. Когда я ходила через лесок с остановки до дачи, то когда на даче начинала стряхивать волосы, то обязательно на землю падал клещ, а то и два. В позапрошлом году вообще какая то напасть клещей была. только дома сняла с себя 22 штуки, не считая, что на даче почти такое же количество поубивала.
СсылкаПожаловаться
Скорее всего, это были не клещи, а, так называемая, лосиная вошь - разновидность кровососущей мушки, внешне очень похожей на клеща, противной, но относительно безопасной.
СсылкаПожаловаться
Елена Воронина
В ответ на комментарий от Светлана
Светлана
Самый главный миф это как раз то что от клеща можно заразиться только энцефалитом. И достаточно иммуноглобулина для профилактики. Это неправда! Исправьте свою статью и опишите в ней все инфекции которые переносят клещи!
СсылкаПожаловаться
У нас на работе женщина недавно клеща на себе увидела, когда мылась в душе, он уже впился. Поехали в санпропускник, ей там его вынули, так даже обыкновенной зеленки не было, чтобы смазать место укуса!!! А уж про иммуноглобулин и вообще речи не шло! Даже платно его не было!
СсылкаПожаловаться
садовник
Из личного опыта,как вытащить клеща: обмазать тело клеща вазилином или любым кремом,тем самым заткнув ему органы дыхания, далее накинуть петлю из нитки и аккуратно раскачивать за кончики нитки,чтобы постепенно клещ вылез целый, далее ранку обработать йодом,а клеща уничтожить или отдать для исследования.
СсылкаПожаловаться
Ангел
В прошлом году меня укусил клещ в эндемичном районе. Клеща вытащила. В травмпункте дали без проблем направление в инфекционную больницу, чтобы ввести иммуноглобулин. Ввели иммуноглобулин. Все ок. потом наблюдалась у инфекциониста в поликлинике. Сдала анализы. Немного повышены были титры на боррелиоз. Пропила антибиотики. Опять контроль крови. Все ок. Тьфу-тьфу-тьфу
СсылкаПожаловаться
Веда Ведана
"Собираясь в лес, тщательно подбирайте одежду. За гладкую ткань клещу будет сложнее уцепиться. Куртку или кофту лучше заправить в штаны, а низ штанин — в носки, манжеты рукавов лучше туго стянуть на запястьях или заправить в перчатки" Ну что сказать... отличная экипировка для ПРОГУЛКИ. Блииииииин, ну слов нет. Короче, берете ребенка, вот в это все одеваете и топаете по 30-градусной, например, жаре ГУЛЯТЬ.
СсылкаПожаловаться
Игорь Гудков
а какая такая необходимость вообще идти в лес кроме как клещей собирать
СсылкаПожаловаться
Елена Орехова
В ответ на комментарий от Веда Ведана
Веда Ведана
"Собираясь в лес, тщательно подбирайте одежду. За гладкую ткань клещу будет сложнее уцепиться. Куртку или кофту лучше заправить в штаны, а низ штанин — в носки, манжеты рукавов лучше туго стянуть на запястьях или заправить в перчатки" Ну что сказать... отличная экипировка для ПРОГУЛКИ. Блииииииин, ну слов нет. Короче, берете ребенка, вот в это все одеваете и топаете по 30-градусной, например, жаре ГУЛЯТЬ.
СсылкаПожаловаться
К сожалению, в серьезный лес именно так ходить и надо, просто одежда может быть максимально дышащей, но с длинным рукавом, тело нигде не должно быть открыто. Просто в 30-три градусную жару не надо идти в лес, тяжело. У нас это уже в привычке в лес идти полностью закрытыми. Правда лес у нас - настоящий, серьёзный. Хотя, клещи сейчас везде и в парке. Вот тут с одеждой, конечно, сложнее......
СсылкаПожаловаться
Веда Ведана
В ответ на комментарий от Елена Орехова История переписки2
Елена Орехова
К сожалению, в серьезный лес именно так ходить и надо, просто одежда может быть максимально дышащей, но с длинным рукавом, тело нигде не должно быть открыто. Просто в 30-три градусную жару не надо идти в лес, тяжело. У нас это уже в привычке в лес идти полностью закрытыми. Правда лес у нас - настоящий, серьёзный. Хотя, клещи сейчас везде и в парке. Вот тут с одеждой, конечно, сложнее......
СсылкаПожаловаться
Елена, одно дело - по грибы. Другое дело - прогулка с детьми.
СсылкаПожаловаться
Елена Орехова
В ответ на комментарий от Веда Ведана История переписки3
Веда Ведана
Елена, одно дело - по грибы. Другое дело - прогулка с детьми.
СсылкаПожаловаться
И на прогулку с детьми в лес надо одеваться соответственно или не ходить вовсе. Совсем открытыми в лес ходить нельзя. Опасно не только из- за клещей, о и змеи( закрытые ноги). Мы, когда с5-летней дочкой ходили, одевали Ее всегда соответственно, со временем к этому начинаешь относиться, как к правилу.
СсылкаПожаловаться
Веда Ведана
В ответ на комментарий от Елена Орехова История переписки4
Комментарий удален.Почему?
Елена, это НЕ прогулка. А насчет лучше не ходить вовсе - каждому свое. Из змей у нас только гадюки, сами они не кидаются, смотрите под ноги, что называется. Ну купите комбинезон полной химической защиты - ваше право. Навязывать свое мнение не стоит. Мы ходили и будем ходить в лес в удобной одежде. От клещей и прочих кровопийц существуют аэрозоли.
СсылкаПожаловаться
Anna
В ответ на комментарий от Веда Ведана
Веда Ведана
"Собираясь в лес, тщательно подбирайте одежду. За гладкую ткань клещу будет сложнее уцепиться. Куртку или кофту лучше заправить в штаны, а низ штанин — в носки, манжеты рукавов лучше туго стянуть на запястьях или заправить в перчатки" Ну что сказать... отличная экипировка для ПРОГУЛКИ. Блииииииин, ну слов нет. Короче, берете ребенка, вот в это все одеваете и топаете по 30-градусной, например, жаре ГУЛЯТЬ.
СсылкаПожаловаться
По весне так на природу одеваюсь, и мне всё равно, кто что скажет. Да, брюки заправляю в носки :)
СсылкаПожаловаться
Веда Ведана
В ответ на комментарий от Anna История переписки2
Anna
По весне так на природу одеваюсь, и мне всё равно, кто что скажет. Да, брюки заправляю в носки :)
СсылкаПожаловаться
А я покупаю аэрозоль против кровососущих насекомых.
СсылкаПожаловаться
Елена Орехова
В ответ на комментарий от Веда Ведана История переписки5
Веда Ведана
Елена, это НЕ прогулка. А насчет лучше не ходить вовсе - каждому свое. Из змей у нас только гадюки, сами они не кидаются, смотрите под ноги, что называется. Ну купите комбинезон полной химической защиты - ваше право. Навязывать свое мнение не стоит. Мы ходили и будем ходить в лес в удобной одежде. От клещей и прочих кровопийц существуют аэрозоли.
СсылкаПожаловаться
Да я не навязываю, я делюсь. А каждый выбирает для себя. Я просто высказала своё мнение. Главное, без фанатизма( это я о комбинезоне хим.защиты) . А вы слишком серьёзно воспринимаете мой комент. А гадюка, к слову, очень серьёзная змея. А вообще - не берите в голову так серьёзно.
СсылкаПожаловаться
Веда Ведана
В ответ на комментарий от Елена Орехова История переписки6
Елена Орехова
Да я не навязываю, я делюсь. А каждый выбирает для себя. Я просто высказала своё мнение. Главное, без фанатизма( это я о комбинезоне хим.защиты) . А вы слишком серьёзно воспринимаете мой комент. А гадюка, к слову, очень серьёзная змея. А вообще - не берите в голову так серьёзно.
СсылкаПожаловаться
По сравнению со змеюками юга, гадюка - ангелочек. Для взрослого человека она более-менее опасна в брачный период. Ну насчет защиты... лесом нужно дышать, наслаждаться, а какое наслаждение в жару, если ты замотан с ног до головы? Лучше уж аэрозоль. Клещей боюсь... они такие противные на вид :D Кстати, о защите. Передачу видела, есть костюмы со спецпропиткой. Клещ на него садится и теряет ориентацию. Если у вас там такой швах, поищите.
СсылкаПожаловаться
Елена Орехова
В ответ на комментарий от Веда Ведана История переписки7
Веда Ведана
По сравнению со змеюками юга, гадюка - ангелочек. Для взрослого человека она более-менее опасна в брачный период. Ну насчет защиты... лесом нужно дышать, наслаждаться, а какое наслаждение в жару, если ты замотан с ног до головы? Лучше уж аэрозоль. Клещей боюсь... они такие противные на вид :D Кстати, о защите. Передачу видела, есть костюмы со спецпропиткой. Клещ на него садится и теряет ориентацию. Если у вас там такой швах, поищите.
СсылкаПожаловаться
Да ничего особенного- Завидовский заповедник, обычный лес. Просто уже в привычку вошло соответственно одеваться. Клещи есть, но не энцефалитные. Змей много, несколько раз были неприятные ситуации, они хорошо маскируются и не всегда их сразу замечаешь. Ходим, обычно в х/б футболке с длинным рукавом с капюшоном и брюках, не всегда в сапогах( жарко), вот и все, предварительно одежду обрабатываем от клещей. Костюм с пропиткой уж слишком серьёзно, может и купила бы, если бы не надо было специально искать.
СсылкаПожаловаться
Веда Ведана
В ответ на комментарий от Елена Орехова История переписки8
Елена Орехова
Да ничего особенного- Завидовский заповедник, обычный лес. Просто уже в привычку вошло соответственно одеваться. Клещи есть, но не энцефалитные. Змей много, несколько раз были неприятные ситуации, они хорошо маскируются и не всегда их сразу замечаешь. Ходим, обычно в х/б футболке с длинным рукавом с капюшоном и брюках, не всегда в сапогах( жарко), вот и все, предварительно одежду обрабатываем от клещей. Костюм с пропиткой уж слишком серьёзно, может и купила бы, если бы не надо было специально искать.
СсылкаПожаловаться
Ну хоть не энцефалитные. Хотя и другие болячки переносят. Кажется, мне в детстве под Сочи какую-то подарил гадский клещ. Но тогда об этом вообще никто ничего не знал. Выковырнули и забыли. Ой, да ну их, кровососов.
СсылкаПожаловаться
Anna
В ответ на комментарий от Веда Ведана История переписки3
Веда Ведана
А я покупаю аэрозоль против кровососущих насекомых.
СсылкаПожаловаться
В этом году буду сочетать с аэрозолем. Очень боюсь клещей.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария