Наука и практика, , Православие и мир

Менингитом болеют все, он может быть молниеносным. Как защитить ребенка

И можно ли его заработать, если ходить без шапки в мороз.
Pixabay.com/CC0

Медицинский блогер Ксения Суворова 14 февраля сообщила о гибели ребенка из России от менингита. Это заболевание поражает оболочки головного и спинного мозга, при молниеносном течении развивается в течение нескольких часов. «Правмир» выяснил, кто может заразиться менингитом, как его распознать и что делать, чтобы защитить детей от него.

Что такое менингит?

Менингит – это воспалительное поражение мозговых оболочек и субарахноидального пространства. Его могут вызвать как бактерии, грибы и вирусы — ветрянки, гриппа, паротита, кори.

Более опасны бактериальные менингиты. Они более тяжело протекают и характеризуются яркими симптомами. Наиболее серьезен менингококковый менингит, который может привести к осложнениям и летальному исходу. У него может быть как классическое течение — симптомы проявляются от 2 до 10 дней, так и молниеносное — болезнь развивается в течение нескольких часов. 

По каким симптомам можно распознать болезнь?

Это высокая температура (как правило, выше 38,5), интоксикация (вялость, апатия), головная боль, рвота и тошнота, спутанность сознания, светобоязнь (яркий свет, громкие звуки и даже прикосновения могут вызвать дискомфорт). Для детей раннего возраста характерен монотонный и долгий плач.

Врач может проверить, в состоянии ли ребенок коснуться подбородком груди или разогнуть ногу в колене — для пациентов с менингитом характерна ригидность затылочных мышц. Если ребенок лежит, запрокинув голову и согнув ноги в коленях, это тоже повод насторожиться.

При менингококковой инфекции возникает такое грозное осложнение, как менингококцемия —это состояние, когда возбудитель проникает в кровь и вызывает микронекрозы. У пациента возникает звездчатая сыпь по типу кровоизлияний на бледной коже, которая не исчезает при надавливании.

У грудных детей может набухать родничок. Это тоже один из симптомов.

Менингит коварен: иногда поставить диагноз довольно сложно. Его путают с ОРВИ и гриппом, упуская драгоценное время.

Поэтому если у ребенка плохое самочувствие, обязательно вызывайте врача. Он решит, нужна ли вам госпитализация (в случае менингита — да).

Как можно заразиться менингитом?

Менингококк передается от человека человеку через капли выделений из дыхательных путей или горла носителя. Микроб живет в носоглотке и может вызывать воспаление. Он не всегда вызывает менингит — например, у взрослого человека он может привести к назофарингиту. У пациента будет насморк, но он сможет заразить ребенка менингитом.

Часто встречаются менингиты, вызванные пневмококком и гемофильной палочкой. Эти микробы тоже часто селятся в носоглотке человека. Они вызывают гнойные отиты, пневмонию, менингиты.

Изучите важные факты о температуре тела в нашей галерее

Чем опасен менингит?

Если вовремя не начать лечение, могут возникнуть серьезные осложнения, связанные с высокой летальностью и высокой вероятностью инвалидизации. Например, гнойный менингит может привести к глухоте, эпилепсии и другим стойким поражениям мозга.

Кто находится в группе риска?

Менингитом болеют все: и дети, и взрослые. Но бактерии часто распространяются в детских коллективах. Поэтому особенно внимательно нужно отнестись к воспитанникам детских садов и школьникам, в том числе и подросткам. Основной метод профилактики — вакцинация. Ее можно сделать в любом возрасте. 

Как защитить ребенка от менингита?

Вакцинации подлежат дети старше двух лет и включая подростковый возраст. 

От бактериального менингита защищают вакцины от гемофильной палочки, пневмококка, менингококка. 

Вакцина от гемофильной палочки входит в состав ряда комбинированных вакцин. Например, «Пентаксим», «Инфанрикс Гекса». Вакцинация проводится детям с трех месяцев, поскольку они в группе риска по развитию пневмококковой пневмонии.

От менингококкового менингита может защитить вакцины «Менактра» и «Менинго А+С». Она защищает от большего количества штаммов менингита. Прививку делают с 9 месяцев до двух лет — дважды, с разницей в три месяца. Если же вакцину вводят ребенку старше двух лет, то однократно.

Вакцинация против менингококка на сегодняшний день не входит в Национальный календарь профилактических прививок. Поэтому о ней нужно позаботиться самостоятельно.

Прививки против пневмококка и гемофильной палочки уже входят в календарь.

К сожалению, в России нет вакцины против менингококка типа B. Ее можно сделать в Европе, там доступна вакцина Bexero. Для этого нужно предварительно позвонить в клинику. Саму вакцину вам, вероятно, предложат приобрести в аптеке.

Если у ребенка диагностировали менингит, что будет дальше?

У ребенка обязательно возьмут спинномозговую жидкость на анализ, чтобы подтвердить диагноз. Если это менингит, то пациента ждет комплексная интенсивная терапия.

При лечении менингита применяют антибиотики широкого спектра. Терапия также направлена на сопутствующие симптомы — снижение интоксикации, уменьшение отека мозга.

Если вовремя распознать заболевание и начать лечение, то болезнь можно победить.

К сожалению, это удается не всегда. Поэтому так важна профилактика — вакцинация.

Говорят, что менингитом можно заболеть, если ходить без шапки в мороз. Это так?

Нет, это миф. Переохлаждение вредно для организма, но менингит вызывает микроб.

Читайте также

Чем вы заболеете, если не наденете шапку: отвечает врач

Можно ли победить инфекционные болезни

На Урале завели дело после смерти ребенка, у которого не заметили менингит

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.