Комментарии
119
Максим Корецкий
Такую глупость нам в школе не рассказывали, ведь дураку понятно, что это тренируемый навык! Как подмигивание разными глазами, шевеление ушами и раздувание ноздрей.
СсылкаПожаловаться
Елена Сабанова
Все остальные проблемы уже исследованы и решены?
СсылкаПожаловаться
Людмила
чушь
СсылкаПожаловаться
Надежда Борисова
у нас и зять и внучка это могут делать, а я, хоть ты тресни - не могу и дочь тоже.
СсылкаПожаловаться
Оксана
Очень содержательная статья. Очень. Пойду мужу прочту.
СсылкаПожаловаться
МИЛА ДАБИЖА
да уж....(((
СсылкаПожаловаться
natalija tumosene
Глупость заразительна!
СсылкаПожаловаться
Семенихина Мария
А меня из театральной студии выкинули за неумение сворачивать язык трубочкой - якобы это надо для дикции. Не помогал даже медицинский шпатель.
СсылкаПожаловаться
Виктория Тс
В ответ на комментарий от Семенихина Мария
Семенихина Мария
А меня из театральной студии выкинули за неумение сворачивать язык трубочкой - якобы это надо для дикции. Не помогал даже медицинский шпатель.
СсылкаПожаловаться
Ужас. Я бы в суд подала... Больные совсем
СсылкаПожаловаться
Zmeya
Дисплазия соединительной ткани... не, не слышали о таком) Что за идиотический троллинг.
СсылкаПожаловаться
Вера Курашова
В ответ на комментарий от Виктория Тс История переписки2
Виктория Тс
Ужас. Я бы в суд подала... Больные совсем
СсылкаПожаловаться
В учебниках,я такого не читала,но в РЦ-логопеды учили детей сворачивать язык и доставать до подбородка и до носа.
СсылкаПожаловаться
AlexEugene Smith
а вот моя жена умеет повернуть язык боком, сиречь вертикально, а я не могу!
СсылкаПожаловаться
Анна Филонова
Я в шоке от того, какой фигней занимаются ученые и в большем шоке от тех, кто заполняет новости подобным бредом!
В моем детстве в детском саду воспитатели с детьми занимались вот этими самыми упражнениями," язык трубочкой- язык лопаточкой" - и все научились. А теперь оказывается, там генетика замешана))
СсылкаПожаловаться
Rus Is
Никогда бы не подумал, что об этом напишут статью, а я ее прочту
СсылкаПожаловаться
Лилия
В ответ на комментарий от Анна Филонова
Анна Филонова
Я в шоке от того, какой фигней занимаются ученые и в большем шоке от тех, кто заполняет новости подобным бредом!
В моем детстве в детском саду воспитатели с детьми занимались вот этими самыми упражнениями," язык трубочкой- язык лопаточкой" - и все научились. А теперь оказывается, там генетика замешана))
СсылкаПожаловаться
эти исследования еще и финансируются не хило)))
СсылкаПожаловаться
Julie***
Какой бреееед...
СсылкаПожаловаться
Никита Хомыженко
Я надеюсь что на фото парень.
СсылкаПожаловаться
Аля
Я сворачиваю язык в три U сразу
СсылкаПожаловаться
Синьора Аньелли
У нас еще в садике вся группа так делала)))
СсылкаПожаловаться
тати
все, кто занимался с логопедом в детстве, так умеют.
СсылкаПожаловаться
Надежда Федорова/ Воронова/
Это так важно?
СсылкаПожаловаться
Волынкин Алексей
У нас в садики, этому учили, Так что фактически любой может, при желании.
СсылкаПожаловаться
Натали
Это упражнение я использую на своих логопедических занятиях для активизации боковых мышц языка. Многие дети с нарушениями произношения сначала не могут его выполнять, но при систематических занятиях через неделю-две успешно делают и еще дуют в образовавшуюся трубочку.
СсылкаПожаловаться
Натали
Это одно из базовых упражнений для постановки звука "Ш". Кстати многие взрослые неправильно его произносят и опытный логопед может на слух это определить. При произношении звуков Ш и Ж язык в ротовой полости должен прогибаться "чашечкой", а не выгибаться бугорком.
СсылкаПожаловаться
Михаил Яковлев
крайне полезная информация...
СсылкаПожаловаться
Настасья Винегретова
В ответ на комментарий от Максим Корецкий
Максим Корецкий
Такую глупость нам в школе не рассказывали, ведь дураку понятно, что это тренируемый навык! Как подмигивание разными глазами, шевеление ушами и раздувание ноздрей.
СсылкаПожаловаться
А нам рассказывали. Никто из класса не смог свернуть язык, кроме одного человека, кстати.
Насчёт тренировок - моя мама этой ерундой (тренировками) не занималась, так же как и мой кузен, её племянник. Они просто могут свернуть язык в трубочку с самого раннего возраста.
СсылкаПожаловаться
Настасья Винегретова
В ответ на комментарий от Натали
Натали
Это одно из базовых упражнений для постановки звука "Ш". Кстати многие взрослые неправильно его произносят и опытный логопед может на слух это определить. При произношении звуков Ш и Ж язык в ротовой полости должен прогибаться "чашечкой", а не выгибаться бугорком.
СсылкаПожаловаться
Интересно, как можно неправильно произнести звук "ш"?..
СсылкаПожаловаться
Татьяна Бунцевич
Какая чушь! А фотка - вообще убийство))
СсылкаПожаловаться
П/Я 2107
На генном уровне здесь просматривается лишь глупость создателей этой статьи.Ну и моя.Если засунул жало в эту писанину.
СсылкаПожаловаться
Т.А.Н
В ответ на комментарий от Настасья Винегретова История переписки2
Настасья Винегретова
Интересно, как можно неправильно произнести звук "ш"?..
СсылкаПожаловаться
Я произношу неправильно. Шепелявлю.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария