Образ жизни, , Чердак

Медики выяснили, какие грибы чаще всего живут в ростовчанах

Грибки в организмах ростовчан наращивают устойчивость к антимикотическим средствам.
Lori.ru

Сотрудники нескольких медицинских учреждений Ростова-на-Дону и Москвы определили, как часто у пациентов больниц Ростова и области встречается инвазивный кандидоз — системное заражение грибами рода Candida , какие виды чаще инфицируют больных и насколько каждый из них устойчив к действию противогрибковых средств. Выяснилось, что большая часть случаев инвазивного кандидоза вызвана грибами, которые обладают пониженной восприимчивостью к каспофунгину, флюконазолу и прочим подобным средствам. Результаты работы говорят о необходимости мониторинга кандид и вызываемых ими инфекций. Сообщение об исследовании опубликовано в журнале Annals of Oncology.

В работе использовали данные о пациентах нескольких больниц Ростова-на-Дону и Ростовской области, собранные с 2013 по 2016 год. Авторы брали у больных образцы крови и с помощью масс-спектрометрии МАЛДИ определяли, какие виды рода Candida там содержатся. Выделив клетки этих грибов, ученые размножали их, а затем воздействовали одним из трех антимикотических (противогрибковых) средств — флуконазолом, каспофунгином и вориконазолом. Исследователей интересовал процент выживших грибов после обработки их каким-либо из указанных антимикотиков в заданной концентрации. Кроме того, авторы работы определяли, был ли кандидоз в каждом конкретном случае связан с какой-либо бактериальной инфекцией.

Всего ученые получили 92 образца крови с клетками Candida. Из них лишь в 29 (в 31,5%  случаев) обнаружили наиболее обычный Candida albicans, способы борьбы с которым хорошо разработаны. У остальных 68,5% пациентов виновниками инвазивных кандидозов были C. tropicalis (30,2%), C. parapsilosis (28,6 %), C. glabrata (19,0%), C. krusei (15,9 %) и C. guilliermondii (6,3%). В каждом виде кандид от 5 до 15% грибов были невосприимчивы к флуконазолу. Это, а также большое количество случаев инвазивного кандидоза из-за грибов, не относящихся к виду Candida albicans, привело ученых к мысли, что в сложившейся ситуации отчасти виновато повсеместное использование азолов для «слепого» лечения и профилактики грибковых заболеваний.

Кроме того, среди изученных кандид нашли некоторую долю устойчивых к каспофунгину Candida krusei и Candida glabrata. На эти факты работникам здравоохранения стоит особо обратить внимание, поскольку именно эти виды вызывают наиболее тяжело протекающие кандидозы с высокой долей летальных исходов.

Инвазивный кандидоз — патологическое состояние, вызываемое грибами рода Candida. Эти грибы в первую очередь поражают слизистые, разрушают их клетки, из-за чего вызывают зуд. При системной инфекции грибы обнаруживают также в крови и других жидкостях тела, например, спинномозговой. В этом случае симптомами также служат лихорадка и в тяжелых случаях отказ почек и шок. От 10 до 49% больных инвазивным кандидозом погибают. Возбудители заболевания могут попасть в кровь, к примеру, при внутривенном введении веществ, и нередко присутствуют и у здоровых людей. При этом инвазивный кандидоз развивается, только если у человека ослаблена иммунная система — как при ВИЧ или некоторых видах химиотерапии рака.

Читайте также о бактериях, которые всегда с вами.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.