Происшествия,

В Петербурге работники скорой помощи избили пациента

На прошлой неделе житель Санкт-Петербурга Денис Колпиков вышел курить в подъезд, после чего не вернулся домой. Записи с камер наблюдения в доме показали, что его увезли люди, одетые в униформу медиков из «скорой», которые выволокли его из подъезда. При этом носилок и специальных каталок у них не было.

«Они не знают, в каком он состоянии, перелом таза, позвоночника, но берут и тащат его по лестнице голым торсом. У него осталась на спине ссадина, так его тащили», — заявили брат и жена пострадавшего Павел и Ольга Колпиковы.

Как сообщает «Фонтанка.ру», инцидент произошел в ночь с 26 на 27 февраля. Родные пострадавшего рассказали изданию, что около 22 часов в четверг он ушел отдавать знакомому ключи от машины, которую ремонтировал.  В 4 утра в скорую поступило сообщение о том, что на лестничной площадке шестого этажа (Денис Колпиков жил на втором) нашли избитого мужчину. По данным прокуратуры Санкт-Петербурга, молодой человек подрался с соседом.

Общение молодого человека с работникам скорой помощи зафиксировали камеры видеонаблюдения. Около 04:00 двое медиков — мужчина и женщина — выволакивают пострадавшего из подъезда, спускают с лестницы, оставляют около машины скорой помощи в ожидании того, что пострадавший поднимется самостоятельно, а потом подталкивают его ногами. 

 

Молодого человека доставили в Александровскую больницу, где он впал в кому — выяснилось, что у него внутричерепная гематома, которая могла появиться в результате избиения. Только спустя три дня врачам удалось привести пострадавшего в сознание.

В Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга заявили, что не знают об инциденте. По факту избиения Дениса ведет расследование полиция.

Как сообщил пресс-секретарь Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай, глава ведомства Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору проверить качество оказания медицинской помощи в Санкт-Петербурге. Также проверку ведет городская прокуратура. Сотрудники скорой, попавшие на запись видеокамеры, уволены, в их отношении возбуждено уголовное дело по статье «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного». Следствие продолжается.

В середине февраля в Санкт-Петербурге произошел инцидент, при котором пострадавшим оказался врач: пожилая пациентка избила врача-гинеколога.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.