Наука и практика, , МедНовости

Медики чаще людей других специальностей решаются на суицид

Исследователи связывают это с плотным рабочим графиком и высокими ожиданиями от работника.
Lori.ru

В Австралии провели исследование, результаты которого сами авторы назвали тревожными. Оно было посвящено суицидам среди медицинского персонала. Обнаружилось, что все медики находятся в зоне повышенного риска, но выше всего показатель самоубийств среди женщин-медсестер — почти в 4 раза больше, чем средний по стране. Работа опубликована в журнале The Medical Journal of Australia.

Ученые призвали разработать стратегии предотвращения суицида и применять их в учреждениях здравоохранения. Специалисты из Университета Дикина (Deakin University) во главе с Эллисон Милнер (Allison Milner) проанализировали почти 10 тысяч суицидов, произошедших с 2001 по 2012 год.

Около 3,8% самоубийств от этого числа совершили работники сферы здравоохранения. Мужчины, трудоустроенные на должности среднего медицинского персонала, совершали суицид в два раза чаще, чем остальные представители мужского пола, двойной риск суицида наблюдался также среди акушерок. Медицинские сестры женского пола сводили счеты с жизнью почти в 4 раза чаще, чем женщины, работавшие в других областях, в целом среди женщин-медиков количество самоубийств было в три раза выше, чем среди женщин других специальностей.

Ученые говорят, что это обусловлено спецификой среднего медперсонала — длинные рабочие смены, высокие ожидания, большая ответственность, невозможность из-за постоянных дежурств полноценно уделить время семье.

«За каждым таким случаем стоит чья-то жизнь и чья-то история», — добавила Эллисон Милнер. Исследователи подчеркнули, что по итогам их исследования необходимость ведения работы по предотвращению суицидов на рабочих местах медицинского персонала не вызывает сомнений. Сотрудники Университета Дикина считают, что, возможно, поможет распределение нагрузки и зон ответственности. 

Специалисты клиники Майо считают, что мысли о суициде указывают на кризис среднего возраста.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.