Наука и практика, , МедНовости

Люди с меньшим количеством родинок страдают более агрессивной формой рака кожи

Тем, у кого меньше 50 родинок, стоит проверяться даже более тщательно, чем тем, у кого их 50 и больше.

У людей, на теле которых больше 50 родинок (фактор множественности невусов), повышен риск развития меланомы. Однако тем, у кого родинок меньше, стоит проверяться даже более тщательно: согласно новому исследованию, у них форма меланомы может быть более агрессивной. Исследование было представлено на летнем съезде Американской академии дерматологии в Нью-Йорке в докладе Кэролайн Ким (Caroline C. Kim) из медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School).

По ее словам, люди с большим количеством невусов (родинок) обычно знают о повышенном риске меланомы и чаще посещают дерматолога для обследований. В своей практике доктор Ким столкнулась с тем, что среди ее пациентов с поздними стадиями меланомы болезнь была агрессивнее у людей с меньшим количеством родинок. Для оценки различий в течение меланомы у этих двух групп пациентов, доктор Ким и ее коллеги проанализировали данные историй болезни 281 пациента центра Beth Israel за 2013-2014 годы. У 89 пациентов было свыше 50 родинок, у остальных 192 — меньше 50. Как и предполагала Ким, у второй группы опухоль была плотнее и прогрессировала быстрее. Более тонкие и менее агрессивные злокачественные кожные образования наблюдались у людей, сочетающих фактор множественности невусов и их атипичность (диспластические невусы, еще один фактор риска). Кроме того, люди с 50 и больше родинками обычно получали диагноз в более молодом возрасте.

Ким признает, что для подтверждения ее наблюдений нужны более широкие популяционные исследования. Сами результаты она объясняет, с одной стороны, тем, что людей с множественностью невусов обычно предупреждают и призывают к частым обследованиям врачи (что позволяет раньше поставить диагноз и не дать опухоли развиться). С другой стороны — пациенты с разным количеством невусов имеют и физиологические различия, которые, возможно, играют роль предиспозиции к тому или иному течению болезни.

Недавно было обнаружено новое средство от меланомы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.