Образ жизни,

Любовь к селфи указывает на одиночество

Гипертрофированное увлечение автопортретами может свидетельствовать о некоторых психологических проблемах, предупреждают тайские исследователи.
Pexels/CC0

Результаты исследования опубликованы в журнале CyberPsychology. Ученые опросили 300 студенток в возрасте от 21 до 24 лет об их привычках, связанных с пользованием смартфоном. Кроме того, девушки прошли стандартное психологическое тестирование на такие личностные черты, как нарциссизм, поиск внимания, эгоцентричное поведение и одиночество.

Как показал анализ собранных данных, в целом все участницы больше половины своего свободного времени проводят в соцсетях. При этом, чем больше селфи они выкладывают на своих страницах, тем больше они испытывают одиночества и нехватки внимания со стороны окружающих, тем сильнее проявляется в их личности эгоцентризм и нарциссизм. Самыми большими любителями селфи оказались те, кто набрал больше всего баллов по шкале одиночества.

«Люди, помешанные на селфи, чувствуют некий ущерб, присутствующий в их личной жизни и психическом благополучии, а также в отношениях с окружающими. Селфи дает возможность таким людям держать под контролем то, что именно видят другие на их фото, то, какими они предстают в глазах других. Поэтому ничего удивительного в том, что люди с нарциссическими чертами личности обожают выкладывать фото самих себя, ведь это, осознанно или нет, позволяет им достичь их целей», — отметил в интервью The Daily Mail ведущий автор исследования, психолог Пирают Чароэнсукмонгкол (Peerayuth Charoensukmongkol) из Национального института управления развитием (Бангкок).

Он полагает, что пристрастие к селфи может быть проявлением дисморфического расстройства — чрезмерной обеспокоенности своей внешностью. Именно поэтому любители селфи так сосредоточены на себе и склонны обращать меньше внимания на других.

Ранее масштабный опрос, в котором приняли участие женщины из 11 стран, показал, что лайки под селфи придают уверенность.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.