Наука и практика,

Потерю чувства юмора назвали предвестником деменции

Задолго до появления первых симптомов люди переставали понимать шутки.
Lori.ru

Изменения в восприятии смешного могут за многие годы до появления других симптомов свидетельствовать о наступлении деменции, пришли к выводу исследователи из University College London (Великобритания). Речь идет о таких вещах, как смех в совершенно несмешные для других людей моменты, буквальное восприятие шуток или непонимание их, предпочтение вульгарного, прямолинейного юмора более тонкому и абсурдистскому. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Alzheimer's Disease.

В исследовании участвовали 48 пациентов с болезнью Альцгеймера и лобно-височной деменцией. Этот вид деменции лидирует среди причин развития слабоумия в возрасте до 55 лет. В отличие от болезни Альцгеймера, лобно-височная деменция начинается не с нарушения памяти, а с поведенческих и личностных изменений. Поскольку чувство юмора является важнейшей личностной характеристикой человека, ученые решили проверить, как меняется это качество под влиянием ведущих к деменции изменений в головном мозге.

Исследователи попросили друзей, родственников или опекунов пациентов, которые близко общались с ними в течение последних 15 лет, ответить на вопросы, касающиеся чувства юмора больных в настоящее время и в прежние годы. Вопросы касались восприятия трех видов комедии — эксцентричной (как фильмы с мистером Бином), абсурдистской (как Монти Пайтон) и сатирической. Отвечающим также нужно было указать, замечали ли они, что люди, являющиеся предметом исследования, смеются над тем, что для других совсем не смешно.

Во время загрузки произошла ошибка.
«Мистер Бин на отдыхе»

Оказалось, что пациенты с деменцией еще за девять лет до появления симптомов перестали понимать абсурдистский юмор и сатиру, взамен начав отдавать предпочтение прямолинейному фарсу и эксцентрике. Кроме того, смех у них начали вызвать такие совершенно не забавные вещи, как, например, неправильно припаркованная машина или лающая собака. Они смеются над трагическими происшествиями, увиденными в новостях, или случившимися в их личной жизни или с близкими людьми, перестают понимать шутки или понимают их слишком буквально. Меняется само чувство юмора — то, что раньше казалось смешным, перестает восприниматься таким образом. У пациентов с болезнью Альцгеймера все эти изменения оказались не столь выражены, как у пациентов с лобно-височной деменцией.

Во время загрузки произошла ошибка.
Отрывок из фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль»

«Чувство юмора определяет нас как личностей, и помогает строить отношения с окружающими. Поэтому изменения в восприятии смешного могут служит очень точным и очень ранним индикатором ведущих к деменции патологических изменений, происходящих в головном мозге», — отметила один из авторов исследования Камилла Кларк (Camilla Clark). В то же время ученые признают, что необходимы дальнейшие, более длительные и широкие исследования в этом направлении.

Ранее ученые из Университета Колумбии провели исследование, которое показало другой ранний предвестник болезни Альцгеймера — потерю обоняния.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.