Наука и практика, , МедНовости

Лекарство для печени оказалось эффективным при паркинсонизме

Клинические испытания могут начаться в ближайшем будущем.

Лекарство, много лет используемое для лечения болезней печени, может быть эффективным средством замедления развития болезни Паркинсона. Английские исследователи из шеффилдского Института трансляционной нейронауки (Sheffield Institute of Translational Neuroscience) в сотрудничестве с учеными из Университета Йорка (University of York) провели исследование работы урсодезоксихолевой кислоты (УДХК), по результатам которого предлагают ускоренный переход к клиническим испытаниям на пациентах с болезнью Паркинсона.

«Мы продемонстрировали положительные эффекты УДХК на ткани носителей гена LRRK2 c болезнью Паркинсона, а также на ткани носителей LRRK2, у которых пока нет никаких симптомов. В обоих случаях УДХК улучшила митохондриальный метаболизм, что проявилось в увеличении потребления кислорода и уровня клеточной энергии», — сообщила одна из авторов работы доктор Хизер Мортибойз (Heather Mortiboys). Мутация в гене LRRK2 — наиболее частая генетическая причина развития болезни Паркинсона, хотя механизм развития болезни на ее основе пока так и не описан. Исследователи отмечают, что, поскольку митохондриальные дефекты есть и у больных без мутации LRRK2, они надеются, что УДХК сможет помочь им и пациентам с другими нейродегенеративными заболеваниями. В этом же исследовании на дрозофилах было показано, что УДХК положительно влияет на дофаминэргические нейроны, которые поражаются при болезни Паркинсона и других неврологических заболеваний. Поскольку УДХК ­— уже одобренное лекарство (назначается при холестатических заболеваниях печени с аутоиммунным компонентом), его клинические испытания на больных Паркинсоном можно начать в довольно короткие сроки.

Американские ученые выяснили, что правильная поза во время сна может быть хорошей профилактикой нейродегенеративных заболеваний, в частночти болезни Паркинсона.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.