Наука и практика, , МедНовости

Лекарства влияют на моральные суждения пациента

Сотрудники Оксфордского университета сообщили, что прием лекарств может влиять на моральные суждения человека.

Ученые под руководством Молли Крокетт (Molly Crockett) решили узнать, сколько ударов током могли бы сделать себе или другому человеку участники исследования. При этом в половине случаев ученые предлагали участникам денежное вознаграждение, спрашивая, готовы ли они, например, выдержать семь ударов током, получив за это $10. За несколько часов до начала исследования участники исследования получили либо плацебо, либо одни из двух препаратов: антидепрессант циталопрам, который повышает уровень серотонина, или препарат для лечения болезни Паркинсона леводопа (повышение уровня дофамина).

Оказалось, что добровольцы из контрольной группы были готовы лишиться около 55 центов для того, чтобы избежать удара током, а также 69 центов в том случае, если речь шла о причинении вреда другому человеку. Согласно полученным данным, эти суммы оказались практически в два раза больше у тех, кто принял циталопрам до начала исследования. При этом они чаще всего предпочитали «заработать» на собственной боли, а не на причинении вреда другим людям. Противоположные результаты оказались у тех, кто принимал левоподу: в этом случае участники были готовы получить деньги и за причинение вреда себе, и за то, что ударили током другого человека.

По мнению соавтора исследования Джошуа Букхольтца (Joshua Buckholtz), в данном случае результаты подтверждают наличие двух компонентов, управляющих социальным поведением: решении о причинении вреда другим людям, а также решении причинить вред себе, но не другому человеку. Вероятно, препарат, повышающий уровень дофамина, изменяет предпочтения в этом вопросе. В настоящее время ученые планируют уточнить молекулярные механизмы, влияющие на моральные суждения у людей, принимающих эти лекарственные препараты.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.