Наука и практика, , Vademecum

Красноярский инвалид сломал бордюр, чтобы попасть в больницу

Мужчина передвигается в инвалидном кресле. Он целый день провел в попытке сломать молотком бордюр, мешавший ему проехать к больнице.
Lori.ru

На улице Тотмина житель Красноярска Владимир Журат почти целый день провел, сидя на проезжей части и самостоятельно выдалбливая в бетонных ограждениях колеи для колес инвалидной коляски.

У мужчины более 20 лет парализованы ноги и часть правой руки, и ему необходимо ежедневно посещать больницу, расположенную на противоположной стороне улицы, однако, по его словам, «по тротуару прямо не проедешь — у каждого дома бордюры».

«Никакие обвинения к пожилому человеку за порчу городского имущества выдвигаться не будут. Кроме того, импровизированный пандус благоустроят и доделают до конца», — сказали в краевом департаменте городского хозяйства.

В Красноярском крае, как и в других регионах России, действует программа «Доступная среда». Из нее выделяются средства на обеспечение доступности учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, спорта.

В зависимости от того, что именно необходимо сделать, чтобы здание стало доступным для маломобильных людей, проводятся различные виды работ: устанавливают пандусы, заменяют лифты, переоборудуют двери, санитарно-гигиенические комнаты, обустраивают парковочные места для инвалидов. Согласно распоряжению Правительства России, на реализацию госпрограммы «Доступная среда» на 2011–2015 годы в 71 субъекте страны выделено более 3 млрд рублей. Она будет осуществляться до 2020 года.

В Красноярском крае на реализацию подпрограммы «Доступная среда» из бюджета региона в 2014–2016 году было выделено 223 млн рублей, из них 74,3 млн рублей предусмотрены на 2016 год, следует из документов, размещенных на сайте областного правительства.

В крае зарегистрировано 189 тысяч людей с инвалидностью, что составляет 6,5% от численности населения региона. Из них 3,4 тысячи человек используют кресла-коляски. 

В начале апреля 2016 года жителю Хабаровска, который также передвигается на коляске, пришлось добираться в поликлинику ползком.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.