Образ жизни, , Коммерсантъ-Огонек

Ковид с натуры

Болезнь и карантин как источник вдохновения. Как петербургские художники во время пандемии вели «ковидные дневники», узнал «Огонек».
​Художник Александр Зудин

Художник Александр Зудин (и, кстати, давнишний герой «Огонька», в 1993 году журнал назвал его карикатуристом года) во время пандемии заболел коронавирусом. Провел почти месяц в больнице, четыре дня — в реанимации, и на свой юбилей (60 лет) получил подарок: его перевели в общую палату.

Художник Александр Зудин

— Честно говоря, я не собирался рисовать карикатуры, — вспоминает художник.— Я хотел скорее выписаться и заняться живописью. В реанимации появились идеи для творчества.

Художник Александр Зудин

Александра подключили к кислороду — он ожил. А потом и телефон вернули, что тоже добавило сил. Родных в красную зону не пускают. Жена передала Александру альбом, но первые рисунки он сделал на бланках анализов.

Художник Александр Зудин

Стал публиковать рисунки в Facebook — получился «дневник пациента», а заодно «методичка» в рисунках: что и как делать больному, попавшему в красную зону. Вышло 42 рисунка. После выписки карантинному дневнику пришел конец — ведь со своими героями художник уже не встречался.

​Художник Александр Зудин

Идея рисовать ковид посетила не только Александра Зудина. Петербургская художница Алла Джигирей во время самоизоляции вела в Facebook дневник художника. Каждый день выкладывала в соцсети скан рисунка о пандемии.

Художница Алла Джигирей

Действующие лица — семья Аллы: ее муж, мать, дочь с зятем, внуки, собаки. Так семейный сюжет срифмовался с жизнью не только города, но и страны. К счастью, в семье художницы никто не заболел.

Художница Алла Джигирей

Вообще-то Алла берегла большой альбом для зарисовок, надеялась поехать во Флоренцию, поработать. Однако пандемия скорректировала творческие планы. 100 дней самоизоляции — 100 листов.

Художница Алла Джигирей

— Друзьям в Facebook мои рисунки стали помогать, — говорит Алла.— У меня был посыл: друзья, мы живы! И продолжаем делать то, что раньше. Я хотела, чтобы каждая картинка была притчей, а текст бы проходил вторым рядом.

Художница Алла Джигирей

Читайте также:

Что происходит в больницах для пациентов с коронавирусом — дневник врача

Что и почему мы забываем: взгляд внутрь памяти

«Осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19»

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.