Наука и практика, , МедНовости

Ученые выяснили, как обратить человека в вегетарианство

Мясоеды дистанцируются от того, что их блюдо когда-то было коровой или свиньей, но если напомнить им об этом, предпочтут блюдо без мяса.
@debjam/Flickr.com/CC BY 2.0

Два исследователя из университета Осло (University of Oslo) в Норвегии — Йонас Кунст (Jonas R. Kunst) и Сигрид Хохле (Sigrid M. Hohle) задались вопросом, как у людей получается одновременно любить животных и все-таки есть мясо. Ответ оказался простым — мясоеды дистанцируются от того, что их блюдо когда-то было коровой или свиньей, и если напомнить об этом — с большой вероятностью они предпочтут вегетарианское блюдо. Работа опубликована в журнале Appetite.

Кунст и Хохле провели 5 исследований в Норвегии и США. Всего участвовало около 1000 добровольцев, в основном приверженцев мясной пищи. Всем им предлагали одновременно и мясо, и овощи. Если при этом мясо называли не «говядиной» или «бараниной», а «коровой» и «ягненком», то даже предпочитающие мясо участники могли склониться к овощному блюду. То же самое наблюдалось, если мясо предлагалось в более «цельной» форме, то есть не кусками, а, например, в виде запеченного целиком поросенка — или если отбивные из молодого барашка предлагались параллельно с просмотром фотографий таких барашков.

То, что любители мяса не думают, что их блюдо когда-то было живым существом, известно давно, но научного подтверждения этому не было. Авторы исследования надеются, что с помощью выводов из их работы можно будет убедить есть людей меньше мяса. Высокий уровень его потребления вреден не только для окружающей среды, но и для человека. Излишки красного мяса в рационе в последнее время ассоциируются с повышенным риском развития некоторых заболеваний, таких, как колоректальный рак.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.