Наука и практика, , BBC News Русская служба

«Бразильский вирус»: японцы обнаружили новую мутацию

Пока неясно, насколько он опасен.
unsplash.com/CC 0

Японские ученые из Национального института инфекционных заболеваний обнаружили в анализах четырех туристов из Бразилии признаки новой разновидности коронавируса Sars-Cov-2. Это означает, говорят специалисты, что вирус снова мутировал.

В конце прошлого года новый штамм вируса был выявлен в Британии, после чего еще одна мутация была также обнаружена в ЮАР. «Британский штамм» распространяется гораздо быстрее своей предыдущей копии, но доказательств того, что он более опасен для здоровья, нет, говорят эксперты.

ВОЗ заявляет, что японские коллеги уведомили организацию о своей находке. Глава отдела ВОЗ по взаимодействию со странами Мария ван Керкхоф призвала правительства по всему миру к бдительности, так как новая мутация, который ученые между собой уже называют «бразильским штаммом», скорее всего, также трудно поддается сдерживанию.

При этом ученые подчеркивают, что информации о новом вирусе пока крайне мало, идут интенсивные исследования. «Бразильский штамм» был обнаружен в ходе рутинной проверки анализов всех прибывающих в Японию.

Читайте также: Вирус в тумане: так ли опасен новый «британский» штамм SARS-CoV-2

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.