Наука и практика,

Компьютер помог обездвиженной скрипачке сочинять музыку силой мысли

Розмари Джонсон, 27 лет назад получившая тяжелую травму, вернулась к музыке благодаря компьютерному интерфейсу, считывающему электрические импульсы мозга.
Lori.ru

Компьютерная технология, разработанная учеными Плимутского университета (Великобритания), позволила получившей травму головного мозга скрипачке начать сочинять музыку, сообщает The Telegraph.

27 лет тому назад Розмари Джонсон была многообещающим молодым музыкантом, выступавшим в составе Welsh National Opera Orchestra. В 1988 году она попала в тяжелую автомобильную аварию, после которой семь месяцев находилась в коме. Девушка получила серьезные травмы головы, из-за которых ее речь и двигательные функции оказались нарушенными. С тех пор максимум, на что была способна Джонсон, которой сейчас 50 лет, — это несколько аккордов на пианино, которые ей удавалось подобрать с помощью матери. Она считала, что уже никогда не сможет вернуться к музыке.

Контент недоступен

Однако ей удалось сделать это снова благодаря 10-летнему совместному проекту ученых Плимутского университета и Royal Hospital for Neuro-disability — лондонской больницы, специализирующейся на помощи пациентам с травмами головного мозга. На голову Розмари была надета шапочка с электродами, подсоединенными к компьютеру, что позволяло специальной программе считывать электрические колебания, производимые головным мозгом.

Сфокусировавшись на по-разному окрашенных светящихся индикаторах на экране компьютера, Розмари смогла выбирать музыкальные ноты и фразы, менять их по своему желанию, и таким образом сочинять музыку. Интенсивность, с которой женщина сосредотачивалась на том или ином объекте, даже позволяла соответствующим образом подстраивать объем и скорость воспроизведения музыкального отрывка. Сочиняемая Розмари музыка тут же проигрывалась музыкантом, что позволяло ей сразу оценить результат.

Возможность снова вернуться к музыке принесла Розмари много радости. «Это очень трогательно. Когда мы только начали работать с Розмари, мы все были в слезах», — рассказал ведущий разработчик интерфейса Эдуардо Миранда (Eduardo Miranda).  

Контент недоступен

Сейчас к Розмари присоединились еще трое пациентов с аналогичными проблемами, которых обучили пользованию технологией сочинения музыки с помощью компьютера. Музыканты струнного квартета уже записали музыкальный отрывок, сочиненный Розмари и ее коллегами, и планируют исполнить его на музыкальном фестивале в Плимуте в конце февраля.

Ранее исследователи из Нью-Йорка доказали связь между работой нервной системы и восприятием музыки.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.