Образ жизни,

Ученые выяснили, переносят ли комары коронавирус

Возможность заражения через укусы насекомых совершенно исключена, уверены специалисты.

Хотя через укусы комаров потенциально можно заразиться многими опасными вирусами, коронавирусы, включая вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, к ним не относятся.

Никаких свидетельств того, что кровососущие насекомые могут становиться передатчиками нового коронавируса, а также родственных ему вирусов, вызывающих атипичную пневмонию и ближневосточный респираторный синдром, до сих не существует, подчеркивают эксперты Всемирной организации здравоохранения, а также специалисты по вирусологии и энтомологии.

Для того чтобы комар мог при укусе передать инфекцию, он должен быть инфицирован сам,  вирус должен присутствовать в его слюнных железах, объяснил, в частности, в своей статье в журнале The Conversation сотрудник отделения медицинской энтомологии Сиднейского университета (Австралия) Кэмерон Уэбб (Cameron Webb).

Когда насекомое кусает человека или другое живое существо, в крови которого находится вирус, и высасывает из него порцию крови, вирус в итоге оказывается в кишечнике комара. Для того чтобы распространиться по организму насекомого, вирусу сначала необходимо проникнуть в клетки, выстилающие кишечник, и только потом, постепенно, от клетки к клетке, продвигаться по направлению к его голове и слюнным железам.

Этот процесс сам по себе может занять от нескольких дней до недели, но время — далеко не единственный барьер на пути к тому, чтобы комар мог стать передаточным звеном на пути от одного инфицированного к другому. Каждый этап на этом пути может стать для вируса непреодолимым, так как организм комара активно сопротивляется тому, чтобы вирусы покидали кишечник.

У некоторых вирусов, которые смогли адаптироваться, это в итоге все же получается, но у коронавирусов такая способность отсутствует. Поэтому, даже попав с инфицированной кровью в кишечник комара, вирус либо там и погибает, либо просто выводится, пояснил Уэбб.

Читайте также: Коронавирус научились диагностировать без тестов

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.