Общество и государство, , Vademecum

Количество кибератак на американские учреждения здравоохранения признали рекордным

В 2015 году в США хакеры получили доступ к данным более 100 млн американских пациентов.
Lori.ru

Об этом сообщает Fox News, ссылаясь на данные Министерства здравоохранения и социального обеспечения США (HHS).

В 2015 году в США произошло восемь из девяти крупнейших кибератак в истории здравоохранения. Больше других пострадала страховая компания Anthem: в марте 2015 года хакеры получили доступ к данным 78,8 млн человек. Тогда же была совершена кибератака на систему страховой компании Premera Blue Cross: в руки хакеров попали информация о банковских счетах, медицинские данные и номера полисов социального страхования 11 млн человек. Риску хакерской атаки подвержены не только страховые компании, но и лечебные учреждения. В июле в результате атаки на компьютерную сеть медицинских центров Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) могли быть похищены данные 4,5 млн пациентов.

В этом году был зафиксирован всплеск хакерской активности со стороны китайцев. «Нам известно множество хакерских группировок из Китая, которые атаковали предприятия медицинской отрасли», — заявил Чарлз Кармакал, эксперт из компании Mandiant, занимающейся обеспечением кибербезопасности. По словам Кармакала, пока достоверно неизвестно, кто организовал кибератаки на американские страховые компании и замешано ли в этом китайское правительство. Власти Китая отрицают свою причастность к хищению данных.

Специалисты по кибербезопасности опасаются дальнейших атак, так как, по их мнению, уровень защищенности медицинских устройств и баз данных очень низкий по сравнению с возможностями хакеров.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.