Питание, , Популярная механика

Кофеин не поможет вам похудеть: мнение ученых

Напиток не влияет на аппетит.
Depositphotos.com

Утверждается, что некоторые диетические добавки, содержащие кофеин, помогают подавить аппетит. Некоторые исследования показали, что употребление кофеина влияет на скорость обмена веществ. Увы, но теперь ученые твердо уверены: кофеин не помогает человеку сбросить вес.

Новое исследование, опубликованное на днях в Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, расставило все точки над i. Для участия в эксперименте было отобрано 50 здоровых взрослых в возрасте от 18 до 50 лет. Один раз в неделю, на протяжении трех недель, они приходили утром в лабораторию, чтобы выпить или сок с добавлением кофеина, или ничем не отличающееся от него по цвету и вкусу плацебо. Таким образом, было всего 3 разных напитка: в одном кофеина не было вовсе, в другом его содержание было эквивалентно 113 граммам кофе, а в последнем — 226 граммам кофе. Участникам не говорили, какой именно напиток они получают, но в итоге к концу эксперимента каждый из них получил все три.

Спустя полчаса после принятия напитка участники получали доступ к «шведскому столу», где могли без ограничений набирать себе любые блюда. После плотного завтрака им оставалось лишь отправиться домой и задокументировать все, что было съедено в течение дня, с помощью специальной онлайн-анкеты. Помимо этого, каждый участник описывал уровень своего аппетита.

Сопоставив все данные, исследователи обнаружили интересную закономерность. Получив напиток с низкой дозой кофеина, люди обычно брали на завтрак на 10% меньше пищи, чем когда не получали кофеина вовсе или когда доза кофеина была максимальной. После употребления низкокофеинового напитка они съедали около 650 калорий (против 721 после напитка без кофеина и 715 калорий с максимальной дозой кофеина). При этом, никто не сообщил, что после приема напитка с кофеином у него уменьшился аппетит.

Стоит отметить, что за пределами лаборатории исследователи так и не обнаружили существенных различий в уровне аппетита участников или количестве пищи, употребляемой ими в течение дня. Они также выяснили, что индексы массы тела людей не влияли на их аппетит или количество съеденного.

Вывод прост: кофеин вызывает лишь незначительное снижение аппетита сразу после его приема, да и то эффект быстро исчезает. Таким образом, подавлять аппетит с помощью кофе не выйдет; в своей работе авторы подчеркивают, что вместо этого намного продуктивнее будет сосредоточиться на привычках питаться здоровой пищей.

Научное обоснование бодрящего эффекта кофе читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.