Комментарии
52
александр К
а мне врач говорил,что оговоринный срок надо держать..так как препарат впитывается в костную ткань
СсылкаПожаловаться
Психиатр Нарколог
Откуда весь сыр-бор? Да понятно откуда и для чего. Скоро конец 2015 года, а надо отчитываться перед Скворцовой за млрд. которые были выделены для модернизации наркологической службы, правда ведь Евгений Алексеевич который Брюн? Вы ведь на каждом съезде задаёте коллегам один и тот же вопрос" В чём заключается модернизация наркологической службы?" Сам слышал. И ведь никто из Ваших коллег не знает в чем модернизация-то наркологии. Ведь если даже Вы не знаете, они - то и подавно. А денежки освоены, немалые.
Что касается Сошникова, это вообще отдельная история
СсылкаПожаловаться
СПП
Не очень понял, в чем вред человеку от того же метода Довженко, если он - метод только в моем окружении спас столько людей от напасти пьянства. Если люди вот уже 20-25 лет не пьют и, насколько я понимаю, не хотят этого делать.
СсылкаПожаловаться
Обуховский Игорь
мне помогло не пью уже 12 лет
СсылкаПожаловаться
Карина Львова
Ох уж этот правдоруб Брюн ! Я считаю , что даже если человеку ввели " пустышку" , но он от этого перестал пить, это лучше ,чем запойный алкаш . А этот деятель предлагает отнять этот шанс у тех , кому он помогает .
СсылкаПожаловаться
Инга Леониди
какой-то умник придумал распущенность назвать болезнью, а мошенникам это на руку. о чем говорю - знаю. мой отец - алкаш. захочет не пить - не пьет. захочет чтобы его пожалели или обидится - уходит в запой. никакие кодировки тут не помогут, пока сам человек для себя не решит - нужен ему трезвый образ жизни или нет.
СсылкаПожаловаться
Александр Шувалов
В ответ на комментарий от СПП
СПП
Не очень понял, в чем вред человеку от того же метода Довженко, если он - метод только в моем окружении спас столько людей от напасти пьянства. Если люди вот уже 20-25 лет не пьют и, насколько я понимаю, не хотят этого делать.
СсылкаПожаловаться
Применение "кодирования" ("торпедо") анонимно уменьшает количество состоящих на учёте больных алкоголизмом. Следовательно, под угрозой сокращение кадров медицинской службы. Вот об этом факторе наркологическое начальство и печётся. Эффективность лечения их интересует меньше всего.
СсылкаПожаловаться
Александр Шувалов
В ответ на комментарий от Инга Леониди
Инга Леониди
какой-то умник придумал распущенность назвать болезнью, а мошенникам это на руку. о чем говорю - знаю. мой отец - алкаш. захочет не пить - не пьет. захочет чтобы его пожалели или обидится - уходит в запой. никакие кодировки тут не помогут, пока сам человек для себя не решит - нужен ему трезвый образ жизни или нет.
СсылкаПожаловаться
Это не распущенность, а болезнь. У Вашего отца, к сожалению, типичное "алкогольное мышление". А вот то, что БЕЗ ЖЕЛАНИЯ самого пациента наркологи ещё никого не вылечили, это факт, не требующий доказательств.
СсылкаПожаловаться
Инга Леониди
В ответ на комментарий от Александр Шувалов История переписки2
Александр Шувалов
Это не распущенность, а болезнь. У Вашего отца, к сожалению, типичное "алкогольное мышление". А вот то, что БЕЗ ЖЕЛАНИЯ самого пациента наркологи ещё никого не вылечили, это факт, не требующий доказательств.
СсылкаПожаловаться
вы меня не убедили. болезнь - это когда есть больной орган или система органов. тут такого нет. здесь есть только недостатки воспитания, низкая самооценка и глубокое неуважение к людям вокруг и к самому себе и еще распущенность. а это точно не болезнь
СсылкаПожаловаться
Александр Шувалов
В ответ на комментарий от Инга Леониди История переписки3
Инга Леониди
вы меня не убедили. болезнь - это когда есть больной орган или система органов. тут такого нет. здесь есть только недостатки воспитания, низкая самооценка и глубокое неуважение к людям вокруг и к самому себе и еще распущенность. а это точно не болезнь
СсылкаПожаловаться
Если Ваш отец пьёт запоями, то рано или поздно такие "больные органы" непременно появятся. Недостатки воспитания и пр., безусловно сказываются на культуре потребления спиртного и соответственно на течение развития болезни. Ну, уж тут - какой больной есть, такого и лечим. У Вас отношение субъективное, что вполне понятно.
СсылкаПожаловаться
Сэм
А где же Антабус, Тетурам? Когда-то нашумевший метод Буренкова?
СсылкаПожаловаться
наталья адаменко
Главное самому "захотеть". У меня десятки "закодированных" знакомых и только трое из них уже не пьют более 15 лет. Многого достигли работа, материальные блага. Остальные практически на помойке без дома и семьи, хотя родные кодировали их не по одному разу.
СсылкаПожаловаться
Анжела Чуева
Я так понимаю он имеет ввиду то что надо повышать ответственность пациентов за своё здоровье и соответсвенно жизнь, но мы живём в России и менталитет соответствующий, больной не готов сегодня прийти и сказать я Иван Иванов и я алкоголик, даже себе признаться не готов, если я морально не готова к правде, вряд ли есть понимание проблемы...
СсылкаПожаловаться
Анжела Чуева
Менять культуру, традиции и т.д....но кто готов...
СсылкаПожаловаться
nodruds.ru
В ответ на комментарий от СПП
СПП
Не очень понял, в чем вред человеку от того же метода Довженко, если он - метод только в моем окружении спас столько людей от напасти пьянства. Если люди вот уже 20-25 лет не пьют и, насколько я понимаю, не хотят этого делать.
СсылкаПожаловаться
Это не правда. Тех, кто после кодирования перестают пить на долгие годы - единицы. Большинство закодированных страстно ждут окончания кодировки и бесконечно страдают. Это действительно не лечение, а вредительство, потому что проблема алкоголизма не в том, что человек хочет выпить, а в том, что ему плохо быть трезвым. Кодирование эту проблему не решает, а усугубляет, потому что к и без того тяжелому психологическому состоянию добавляются еще и страхи. Но есть адекватные методы, которые справляются с этой задачей.
СсылкаПожаловаться
la-luna
В ответ на комментарий от Инга Леониди История переписки3
Инга Леониди
вы меня не убедили. болезнь - это когда есть больной орган или система органов. тут такого нет. здесь есть только недостатки воспитания, низкая самооценка и глубокое неуважение к людям вокруг и к самому себе и еще распущенность. а это точно не болезнь
СсылкаПожаловаться
психическая зависимость, тем более, основанная на сложный соматических процессах - вроде бы и есть /заболевание/. и, конечно, оно требует лечения.
другое дело, что человек сам, целиком и полностью, виноват в своём заболевании - что не вызывает к нему тёплых чувств и жалости, как к детям с дцп...
но тем не менее, лечить-то надо...
СсылкаПожаловаться
Любовь Любовь
А вы не хотите подумать каково жене, детям жить с алкоголиком и терпеть весь этот ужас? Мне (думаю и всем остальным) безразлично КАК? вы будете лечить алкоголика, главное - ИТОГ! Но никто не согласится на постановку на учет, 100%. Муж сам кодировался дважды. В эти периоды мы живем как в раю. Решайте этот вопрос кардинально, иначе население будет вымирать, на то вы и врачи!
СсылкаПожаловаться
Зоя Чудиновских
В данном случае больным органом является мозг человека. Это болезнь независящая от распущенности и от безделия ни коим образом. Знаю множество отличных и приличных людей,глядя на которых в жизни не догадаешься что они алкоголики. И тем не менее......
СсылкаПожаловаться
Психиатр Нарколог
Как всегда журналисты ВСЁ напутали!!! Наркология НЕ ЗАНИМАЕТСЯ КОДИРОВАНИЕМ, ИХ ПРЕРОГАТИВА - ЭТО ДЕТОКСИКАЦИЯ. Кодирование (любое) - ЭТО ПСИХОТЕРАПИЯ!!!
СсылкаПожаловаться
Психиатр Нарколог
А чём тогда вообще речь? Брюн - главный нарколог России, наркология вполне себе может не заниматься кодированием, оставляем это психотерапевтам.
СсылкаПожаловаться
алексей изаак
По моему опыту, запретительные психотерапевтические методики лечения алкогольной зависимости достаточно эффективны и позволяют достигнуть стойкой ремиссии не менее чем у 60- 70 % пациентов.
Если врач обладает достаточной квалификацией и навыками проведения той или иной методики ничего плохого в этом не вижу. Вместо того. что бы запрещать их, не лучше ли провести полномасштабное исследование, с доказательной базой и внести их в стандарты лечения?
В результате подобных запретов, "кодирование" никуда не исчезнет, т.к. оно востребовано у значительной части страдающих зависимостью, которым в силу тех или иных причин недосупны альтернативные методы лечения (реабилитация, вивитрол). Просто произойдет еще больший отток больных из государственных лечебных учреждений в частные, или к " бабушкам" и " колдунам будут ездить.
СсылкаПожаловаться
Сергей Солдатов
Кодирование ничем от "бабушек" и "колдунов" не отличается, так как научной основы под ними нет. И ложь не может быть государственным методом. Напугать можно только неалкоголика, а алкоголики кодируются по много раз и без результата. Проблема не в запрете на пьянство, а жизни в трезвом состоянии. Для алкоголика трезвая жизнь без личностных изменений - путь к суициду. Такого уже не остановишь "страхом". Что касается 60-70%, о которых здесь упоминалось - это люди независимые от алкоголя и из можно убедить не пить и более гуманными способами.
СсылкаПожаловаться
Ирина Касацкая
Брюну и ему подобным стоит голову свою лечить! сволочи! только в моей семье трое человек были закодированы методом Довженко и не пьют уже несколько лет вообще! а сколько людей еще нуждается в этой помощи - не сосчитать! если хотя бы 2 из 10 бросают пить благодаря такому методу - это ПОБЕДА!!!! а не шарлатанство! как всегда, в нашей стране борятся не с тем!
СсылкаПожаловаться
Ирина Касацкая
В ответ на комментарий от СПП
СПП
Не очень понял, в чем вред человеку от того же метода Довженко, если он - метод только в моем окружении спас столько людей от напасти пьянства. Если люди вот уже 20-25 лет не пьют и, насколько я понимаю, не хотят этого делать.
СсылкаПожаловаться
вот вот! поддерживаю!
СсылкаПожаловаться
Евгений Аржаковский
Прочитал все-это и даже не знаю,что сказать?!?Я не пью уже четвертый год.Не кодировался,не лечился.Просто,устал от своих,,запоев,,И всем прекрасно известно,если сам человек ни захочет,то никто и ничто ему не поможет!!!
СсылкаПожаловаться
Любовь Беляева
Крайности - всегда плохо. Плохо, когда у человека алкогольные срывы и плохо, когда человек запуган и боится выпить. Кодировка - не решение проблемы, а уход от неё. Длительное неупотребление алкоголя ведёт к нарастанию напряжения, и, как следствие, к неизбежности срыва, даже, если ремиссия составляла годы полного отказа. На мой взгляд необходимо прививать культуру пития, минимизировать неизбежный вред от алкоголя, культивировать и выполнять "правила алкогольной безопасности" (алкогольная экология).
СсылкаПожаловаться
Виктор Павлов
А разве не понятно, почему это делается? Почему метод, не прошедший различные двойные слепые рандомизированные научные исследования, но все же довольно эффективный в очень многих случаях хронического алкоголизма (конечно же, не во всех, как и в любой иной области медицины) и применяемый уже более 30 лет(!!!), вдруг оказывается запрещенным? Неужели эта группа методик просуществовала бы столько лет, если б толку от нее не было??? Я не говорю про откровенно шарлатанские и зачастую опасные способы, используемые так называемыми "кодираторами", "кодирологами", не имеющими к наркологии и психотерапии никакого отношения (врачи-реаниматологи-анестезиологи, хирурги, врачи скорой помощи и т.д.). Ответ прозвучал в интервью г-на сошникова, члена общества специалистов доказательной медицины. Это препарат вивитрол, американского производства (Джонсон&Джонсон), по-своему эффективный, дорогой и активно проталкиваемый в отечественную наркологию в настоящее время. Нелегальную систему откатов и вознаграждений еще никто не отменял. Причем г-н сошников называет именно вивитрол (США), а не его аналоги, которые производятся и другими фармакологическими компаниями, в т.ч. российскими. Столкнувшись со слабыми продажами дорогого импортного препарата и понимая, что большая часть алкоголиков по-прежнему "верна" относительно недорогим и эффективным методикам "кодирования", то единственно верным решением, как это часто делается у нас в стране, является введение запрета, объявление вне закона, очернение и т.д., что и достигается с помощью чиновников от наркологии, в том числе в подобных интервью брюнов, сошниковых, хамзаевых, зыковых на эту тему... И использование административного рычага, естесственно. Поздравляю, охота на ведьм началась и в наркологии...
СсылкаПожаловаться
Александр Шувалов
В ответ на комментарий от nodruds.ru История переписки2
nodruds.ru
Это не правда. Тех, кто после кодирования перестают пить на долгие годы - единицы. Большинство закодированных страстно ждут окончания кодировки и бесконечно страдают. Это действительно не лечение, а вредительство, потому что проблема алкоголизма не в том, что человек хочет выпить, а в том, что ему плохо быть трезвым. Кодирование эту проблему не решает, а усугубляет, потому что к и без того тяжелому психологическому состоянию добавляются еще и страхи. Но есть адекватные методы, которые справляются с этой задачей.
СсылкаПожаловаться
Не совсем правда то, что вы написали. На "долгие годы" никто и не кодирует, это первый признак отсутствия профессионализма. Если пациент "бесконечно страдает", кто мешает ему обратиться к врачу и "снять код" (кстати, весьма не редкие случаи и это нормально для лечения). И не усугубляйте проблему "страхами". Это тоже вполне нормальное чувство в реальной жизни. И если он (страх) помогает, то не надо его бояться.
СсылкаПожаловаться
Александр Шувалов
В ответ на комментарий от Виктор Павлов
Виктор Павлов
А разве не понятно, почему это делается? Почему метод, не прошедший различные двойные слепые рандомизированные научные исследования, но все же довольно эффективный в очень многих случаях хронического алкоголизма (конечно же, не во всех, как и в любой иной области медицины) и применяемый уже более 30 лет(!!!), вдруг оказывается запрещенным? Неужели эта группа методик просуществовала бы столько лет, если б толку от нее не было??? Я не говорю про откровенно шарлатанские и зачастую опасные способы, используемые так называемыми "кодираторами", "кодирологами", не имеющими к наркологии и психотерапии никакого отношения (врачи-реаниматологи-анестезиологи, хирурги, врачи скорой помощи и т.д.). Ответ прозвучал в интервью г-на сошникова, члена общества специалистов доказательной медицины. Это препарат вивитрол, американского производства (Джонсон&Джонсон), по-своему эффективный, дорогой и активно проталкиваемый в отечественную наркологию в настоящее время. Нелегальную систему откатов и вознаграждений еще никто не отменял. Причем г-н сошников называет именно вивитрол (США), а не его аналоги, которые производятся и другими фармакологическими компаниями, в т.ч. российскими. Столкнувшись со слабыми продажами дорогого импортного препарата и понимая, что большая часть алкоголиков по-прежнему "верна" относительно недорогим и эффективным методикам "кодирования", то единственно верным решением, как это часто делается у нас в стране, является введение запрета, объявление вне закона, очернение и т.д., что и достигается с помощью чиновников от наркологии, в том числе в подобных интервью брюнов, сошниковых, хамзаевых, зыковых на эту тему... И использование административного рычага, естесственно. Поздравляю, охота на ведьм началась и в наркологии...
СсылкаПожаловаться
Абсолютно верно. Тоже так думал, но по наивности ещё надеялся, что в мою профессии, которой посвятил не один десяток лет, коррупция ещё не пролезла. Получается, что она ВЕЗДЕ. Теперь кодировать будут травматологи и реаниматоры, т.к. прокуратура, которую точно НАТРАВЯТ на наркологов, пройдёт мимо них. И они постепенно дискредитируют эти неплохие метод "запретительной психотерапевтической процедуры" (называйте как угодно).
СсылкаПожаловаться
Beluis67
это не проблема химиотерапии, это проблема в психической зависимости. Если вы понимаете суть. Все только думают о бизнесе. Жаль...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария