Наука и практика,

Книги улучшают социальные навыки

Чтение художественной литературы помогает развить эмпатию — способность сопереживать другим людям. Теперь это доказано научно.
Laura D'Alessandro/Flickr.com/CC BY 2.0

Такой вывод содержится в статье психолога из Торонтского университета (Канада) Кейта Эутли (Keith Oatley), опубликованной в журнале Trends in Cognitive Sciences.   

В своей статье Эутли рассказывает об исследовании, которое он провел вместе с коллегами с Факультета прикладной психологии и развития человека. Цель исследования была в том, чтобы оценить, насколько чтение романов, повестей или рассказов влияет на уровень эмпатии, проявляемой читателями в повседневной жизни. Как отмечает в этой связи Эутли, художественная литература является по сути «симуляцией социума».

Так же, как летчики улучшают свои пилотажные навыки с помощью авиасимулятора, читатели улучшают свои социальные навыки. Художественная литература — авиасимулятор для мозга.
Кейт Эутли
Университет Торонто

В ходе описываемого Эутли эксперимента участникам демонстрировали 36 изображений человеческих глаз и просили выбрать одно из четырех определений — «задумчивый», «в ужасе», «раздражен» или «в нетерпении» — которое, по их мнению, лучше всего отражает то, что думает или чувствует каждый из этих людей. Любители художественной литературы справились с этим заданием гораздо лучше, чем те, кто предпочитал книги в жанре нон-фикшн.

Как пишет Эутли, это исследование — далеко не первое, которое демонстрирует позитивное влияние художественной литературы на способность к эмпатии. Например, одно из исследований показало: те, кто прочитал роман о жизни мусульманки в Нью-Йорке, затем лучше понимали поведение людей другой этнической принадлежности и больше им сопереживали, чем те, кто это художественное произведение не читал.    

Аналогичный эффект, отметил Эутли, оказывают телесериалы или видеоигры с повествовательной сюжетной линией, когда у зрителя или игрока возникает эмоциональная связь с персонажами. «Быть человеком означает быть в обществе, — пишет Эутли. — Однако способность к установлению социальных связей с другими людьми не заложена в нас на уровне инстинктов. Художественная литература помогает нам развить эту способность и лучше понять свой социальный опыт».

А еще из книг можно многое узнать о болезнях.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.