Общество и государство, , Vademecum

Китайского врача арестовали за критику «целебного вина»

Врач считает, что пострадал за правду.
Lori.ru

В апреле 2018 года после широкой общественной кампании в его защиту был освобожден под залог китайский врач-терапевт Тан Синьдо, написавший в соцсетях, что одно из средств китайской народной медицины — так называемое целебное вино — может быть токсичным и опасным для пациентов. Он был арестован в январе по иску производителя напитка — компании Hongmao из китайской провинции Внутренняя Монголия.

В декабре 2017 год врач-терапевт из Гуанчжоу написал в китайской соцсети Meipian, что «целебное вино» от Hongmao, содержащее 67 ингредиентов, включая различные травы и кость леопарда, фактически токсично и не может лечить артрит и заболевания сердца, как утверждает производитель. Запись пользовалась популярностью и набрала более 2 тысяч перепостов.

Hongmao подала против Тана Синьдо судебный иск, обвинив в клевете и причинении ущерба на сумму более 200 тысяч долларов, в результате чего медик был арестован полицией и увезен для разбирательства во Внутреннюю Монголию за 2 300 километров от его дома.

Эта история стала достоянием гласности только в апреле, за врача вступились пользователи соцсетей и Китайская медицинская ассоциация. В результате Тана Синьдо отпустили под залог, однако судебное разбирательство с Hongmao ему еще предстоит.

Пользователи соцсетей отметили, что во многих регионах Китая продукция Hongmao не раз изымалась из продажи, а ее излишне агрессивная реклама снималась с эфира, однако власти Внутренней Монголии, ответственные за регулирование фармрынка, не обращали на это внимания.

Тан Синьдо не сожалеет о своем решении. «Человек должен хоть раз в жизни сказать правду, особенно если он врач», — цитирует его слова интернет-издание Shanghaiist.

Ранее в Китае искусственный интеллект сдал экзамен на врача.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.