Наука и практика,

Китайским детям вырастили новые уши

Для этого были использованы собственные клетки хрящевой ткани и детальное 3D-моделирование.

О своем уникальном достижении команда специалистов по тканевой инженерии и пластической хирургии из Школы медицины Шанхайского университета Цзяо Тун рассказала в журнале EBioMedicine.

У пятерых детей в возрасте от шести до девяти лет наблюдалось врожденное недоразвитие одной из ушных раковин (микротия). Ученые взяли клетки хрящевой ткани (хондроциты) из недоразвитой ушной раковины каждого из детей, разместили клетки на биоразлагаемом каркасе и создали благоприятные для роста условия. Для изготовления каркаса, точно повторяющего форму здорового уха, был использован метод компьютерной томографии и 3D-моделирование. Со временем «в пробирке» выросли новые ушные хрящи, которые были имплантированы детям. С помощью методов пластической хирургии каждый из детей в итоге обзавелся полноценной второй ушной раковиной.

С момента первой из операций прошло уже два с половиной года, и исследователи констатируют, что процедура признана успешной в долгосрочной перспективе.
Контент недоступен

Такая технология выращивания новых органов из собственных клеток известна уже довольно давно, но ранее она тестировалась только на лабораторных животных. Уникальность достижения китайских ученых состоит в том, что метод был впервые успешно применен у человека. Исследователи уверены, что совершили значительный прорыв в сфере тканевой инженерии, который может изменить к лучшему жизнь людей с микротией. Осталось только ввести метод выращивания ушных раковин из собственных хондроцитов пациентов в рутинную клиническую практику.

Ранее девятилетнему мальчику сделали уши из его ребер.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.