Наука и практика, , Православие и мир

Китайские ученые придумали «умные подгузники» для мгновенных анализов

Результат такой же точный, как при лабораторном исследовании.
pexels.com

11 мая. ПРАВМИР. В Китае ученые разработали специальные гибкие датчики для анализа мочи и встроили их в подгузники. Устройство способно передавать данные дистанционно практически в режиме реального времени, сообщает сообщает издание Science Daily.

«У врачей до настоящего времени не было удобного быстрого способа отслеживать концентрацию важных веществ в моче пациентов. Теперь же у них появится возможность оценивать анализ мочи практически в режиме реального времени как у пожилых больных, так и у младенцев», — говорится в сообщении

Устройство передает в лабораторию данные об ионах калия и натрия, перекиси водорода, мочевой кислоты и глюкозы в моче. Это может помочь вовремя выявить инфекции почек и мочевого пузыря, нарушения при диабете, нехватку электролитов и другие опасные состояния.

Эксперименты показали, что небольшой датчик размером с монету выдает такой же точный результат, как и стационарные лабораторные исследования. Благодаря изобретению анализ мочи можно сделать быстро, безболезненно и не отходя от постели пациента.

О том, когда «умные подгузники» появятся в России, пока не сообщается.

10 самых полезных соков (и один вредный):

Читайте также: Сумасброды от природы. Правда ли, что у лидеров — «импульсивные» гены? 

Не пропустите ролик:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.