Происшествия, , Vademecum

Китаянка пыталась незаконно вывезти из России полтонны лекарственного гриба

На пропускном пункте Забайкальск Читинской таможни пограничники задержали гражданку КНР, которая пыталась вывезти почти полтонны березового гриба – чаги.

На таможенном посту МАПП «Забайкальск» в ходе оформления и контроля багажа китаянки сотрудники обнаружили 473 кг дикорастущего березового гриба чаги, который используется в качестве лекарственного сырья в фармацевтике, в том числе для приготовления различных настоек и отваров, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Все сырье было упаковано в полимерные мешки, помещенные в сумки и коробки. При прохождении таможни женщина отрицала наличие у нее запрещенных или ограниченных к вывозу товаров, необходимые для провоза документы на сырье у нее также отсутствовали.

По закону вывоз физическими лицами животных, дериватов и дикорастущих растений в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), напоминают пограничники.

Подобный случай уже происходил на этой таможне, в январе 2016 года из России пытались вывезти 157 кг чаги.

Нелегально возить лекарственные средства через российскую границу пытаются не только китайцы. Летом 2015 года брянские таможенники выявили в посылках с территории Украины запрещенный в России к свободной продаже препарат для похудения Сибутрамин. Он был задекларирован как сувенир.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.