Общество и государство, , Vademecum

Католическая церковь против искусственного оплодотворения с тремя ДНК

Католическая церковь Британии раскритиковала законопроект об искусственном оплодотворениеи с генами от трех человек.

Вспомогательный епископ Вестминстерской архиепархии Джон Фрэнсис Шеррингтон от имени Конференции епископов Англии и Уэльса заявил, что церковь сочувствует людям, страдающим митохондриальными заболеваниями, «однако выступает решительно против таких процедур, которые предполагают уничтожение человеческих эмбрионов».

«Человеческую жизнь надо уважать и защищать с момента зачатия, а не использовать ее в качестве одноразового материала», – цитирует Шеррингтона РИА Новости со ссылкой на Радио Ватикана.

Глава католической епархии Пейсли в Шотландии епископ Джон Кинан подчеркнул, что данная методика несовместима с этическими принципами, так как она основана на убийстве уже зачатой человеческой жизни. По его мнению, называть технологию прогрессивной «лицемерно и неэтично».

К критике присоединились и правозащитные организации. В организации Human Genetics Alert отмечают, что пока отсутствует клинический опыт таких процедур, а комбинирование ДНК в целом может сказаться на внешности детей. Правозащитники уверены, что в этом есть риск нарушений этических норм и «генетической подстройки» с целью получить ребенка с определенными параметрами.

Палата общин парламента Великобритании поддержала законопроект об ЭКО с привлечением трех родителей 3 февраля. За его принятие проголосовали 328 депутатов, 128 высказались против. Теперь он будет рассмотрен верхней палатой парламента Великобритании. Методика призвана помочь женщинам, страдающим от дефектов митохондрий в яйцеклетке. Использование донорской ДНК увеличивает шансы на рождение здорового ребенка с генами от трех родителей. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.