Образ жизни, , Комсомольская правда

Каникулы на экспорт: как не заболеть во время отдыха

Советы детского врача.
pixabay.com/CC 0

Лето — время для отдыха. Однако этот сезон опасен инфекциями, которым особенно подвержен детский организм. Теплая погода способствует распространению бактерий. Как отдохнуть летом и не заболеть?

Главный детский инфекционист Екатеринбурга Татьяна Кулагина дала несколько советов, чтобы избежать лишних проблем.

1. Не все страны безопасны — во многих популярных у туристов местах распространены инфекции, чаще всего встречается корь, которую регистрируют повсеместно. Этой зимой в Екатеринбурге прошла эпидемия этого опасного заболевания. Его к нам завезли из Таиланда, Киргизии и Украины.

Что делать: привиться.

— Прививку нужно сделать не в день отъезда, а за 2−3 недели, — говорит Татьяна Кулагина. — Другие экзотические инфекции, такие как холера, желтая лихорадка, чума, не менее опасные заболевания. Они тоже в ряде стран регистрируются.

Поэтому, прежде чем составить маршрут отдыха, хорошо бы было поинтересоваться нашим туристам, какая эпидемиологическая ситуация в той стране, куда они собираются.

2. Часто проблемы возникают из-за кишечных расстройств. Поэтому не нужно пробовать в других странах все и сразу. Если неизвестно из чего именно приготовлена пища, то не стоит рисковать. Воду при этом нужно пить только бутилированную.

— Если начались проблемы с кишечником, то пейте ферменты, энтеросорбенты и пробиотики.

Лучше взять с собой дорожную аптечку.

Если состояние обострится, поднимется температура — выпейте жаропонижающее и обратитесь к врачу, — сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Администрации Екатеринбурга.

Соблюдайте простые правила, и отдых ничем не будет омрачен!

Читайте также: Чертова дюжина фактов о загаре

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.